«Это всё она» - спектакль для подростков и родителей

 

«Это всё она» - спектакль для подростков и родителей

Культура
25.03.2022
2903

«Это всё она» - новый спектакль, который подготовили участники образцового  гимназического театра «Современник», по одноименной пьесе Андрея Иванова. Жанр спектакля определяется как драма online, то есть сразу отсылает зрителей к миру виртуальной реальности.

Главные герои постановки – мама и подросток. А во главе угла становится вечный вопрос взаимоотношений отцов и детей, точнее, одинокой матери и сына.

IMG_9848.JPG

Идя на спектакль в гимназию, почитала рассуждения главного режиссёра Владимира Петровича, который поставил эту пьесу в Могилёвском драматическом театре: «Извечный конфликт родителей и детей… Виноват ли кто-то один, или неправы обе стороны? Две правды, два взгляда на одни и те же вещи, ситуации, события. Неумение слушать и слышать, чрезмерная опека с одной стороны и эгоцентрической максимализм с другой. Как прорваться к душе друг друга, быть услышанным и понятым? Каждый человек – целый мир. И стоит ли его переделывать и перекраивать, вторгаться в другую вселенную? Может, не надо мешать ей развиваться самой, допускать ошибки, идти не туда и не с теми?.. Или же постараться стать дружественной вселенной и с обоюдным желанием обмениваться энергиями».

IMG_9828.JPG

IMG_9837.JPG

После смерти отца ребенок все больше времени проводит за компьютером, а мать, измученная жизненными проблемами, стремится по-своему наладить с сыном контакт. Однажды ей приходит «гениальная мысль»: она тайно регистрируется в социальной сети под вымышленным именем Тоффи и начинает общаться с ним в интернете. Роль сына-подростка исполнил девятиклассник гимназии Арсений Жигаловский, его виртуальное воплощение (Тауэрского ворона) сыграл десятиклассник Фёдор Гринкевич, в роли матери – Галина Скаскевич (руководитель театра), в роли Тоффи (виртуальной девочки) – восьмиклассница Кира Шабловская. В спектакле звучат музыкальные зарисовки, которые сам сочинил и исполнил Денис Соломатов, – прекрасное оформление спектакля.

IMG_9844.JPG

IMG_9854.JPG

IMG_9856.JPG

IMG_9858.JPG

IMG_9850.JPG

Те, кто был в зрительном зале, отметили прекрасную игру актёров. И это при том, что ни Арсений Жигаловский, ни Фёдор Гринкевич раньше не посещали гимназический театр. «Актёров я выбирала по типажу, но внутренний голос мне подсказал, что парни справятся со своими ролями, - уточняет Галина Скаскевич. - Главное – они от моего предложения не отказались, а могли бы, потому что Арсений готовился к областной олимпиаде по математике, Фёдор – к  репетиционному тестированию. Кира тоже – на разрыв, она и в спорте занята, и на творческие кружки ходит. И школу никто не отменял. Молодцы, ребята!

Денис Соломатов работает главным инженером на предприятии «Нива-ЗОС», но находит время для театра. Для нас он – творческий подарок. Это наша пятая совместная работа - пятый спектакль Денис дополняет своими музыкальными зарисовками.

Отдельная благодарность – Евгению Милошу, работнику гимназии, который помог нам организовать световое решение.

Сама я не планировала участвовать в спектакле, это вынужденная мера: заболела наша взрослая актриса, а замену не было времени искать».

Галина Францевна уточнила, что темы,  которые поднимаются в спектакле, - жизненные. Спектакль рекомендован для просмотра как подростками, так и родителями.

IMG_9868.JPG

Кто ещё не побывал на спектакле в гимназии, есть возможность его посмотреть 26 марта, начало – в 13.00. Вход свободный.

Галина АНТОНОВА.

Фото автора.