«У книг не бывает каникул». В Сморгони стартовала Неделя детской книги (+Видео)

 

«У книг не бывает каникул». В Сморгони стартовала Неделя детской книги (+Видео)

Культура
24.03.2022
3578
Под таким названием в районном Центре культуры прошло мероприятие, которое дало старт Неделе детской книги. В концертном зале собрались учащиеся городских школ – верные друзья детской библиотеки.

IMG_9659.jpg

IMG_9651.jpg

IMG_9667.jpg

IMG_9747.jpg

Немного истории. 

Праздник детской книги впервые отметили в Советском Союзе. Он носил интересное название «Книжкины именины». Его провели в Москве в 1943 году по инициативе детского писателя Льва Кассиля, пригласили школьников, которых собрали в Колонном зале Дома Союзов.

Перед ребятами выступали известные детские авторы: Самуил Маршак, Корней Чуковский, Агния Барто, Сергей Михалков, Михаил Пришвин… Они рассказывали, как рождается книга, читали стихи, беседовали о книге, чтении и жизни. Каждый ребёнок получил в подарок книгу, отпечатанную на серой бумаге. Дети войны уносили их домой, как боевой паек, который надо сберечь и растянуть на много дней. Книга согревала, добавляла света, вселяла силы.

Ведущие нынешнего праздника пригласили детей в необыкновенное путешествие – в прекрасную страну на день рождения государыни Книги. В дорогу взяли ценный багаж: шутки, песни да пляски, смекалку да внимание, иначе не пропустят в сказочное королевство. Вместе с детьми туда отправились клоуны Клёпа и Бим-Бом.

IMG_9705.jpg

IMG_9813.jpg

IMG_9818.jpg

Хорошее настроение ребятам также подарили образцовый ансамбль виолончелистов «Вио-Фантазия», образцовый танцевальный коллектив «Вильяночка», участники вокальной группы «Мисс и Я» (школа искусств имени Михала Клеофаса Огинского).

IMG_9720.jpg

IMG_9744.jpg

IMG_9764.jpg

IMG_9797.jpg

В конце мероприятия клоуны пригласили ребят в библиотеку, где много интересных и увлекательных книг для детей.

Говорят участники праздника «У книг не бывает каникул».


IMG_9673.jpg

Арина МАЛЫШЕВА, 9 лет:

- Впервые в детскую библиотеку мы пришли с мамой и бабушкой, когда я пошла в первый класс. Мы взяли книги, чтобы читать на осенних каникулах. Вскоре я сама стала ходить за книгами. Мне нравится не только читать сказки и рассказы о животных, но и наблюдать за ними: дома у меня живут собака, кошка и черепаха.


IMG_9680.jpg

Влад ЯНОВСКИЙ, 10 лет:

- Впервые в библиотеку мы пришли с мамой, мне тогда было семь лет. С интересом прочитал книги о военной технике, о динозаврах, о том, как создавались компьютеры и мобильные телефоны. В библиотеке беру и книги, которые есть в школьной программе.


IMG_9686.jpg

Даша ШЕМЕТ, 9 лет:

- В библиотеку впервые меня привела мама, когда мне было шесть лет. Теперь хожу туда за книгами с мамой или папой. Люблю читать сказки и рассказы. Книги всегда выбираю сама, обращаю внимание на их оформление.


IMG_9695.jpg

Паша ЦЫБОВСКИЙ, 9 лет:

- Мне было четыре года, когда я узнал о том, что есть места, где можно бесплатно взять книгу, почитать и вернуть. По книгам я учился читать, к шести годам уже довольно хорошо освоил чтение.

В библиотеку хожу, в основном, за книгами, которые задают по внеклассному чтению. Очень понравилась повесть «Малыш и Карлсон». Недавно увидел отрывок из фильма о Пеппи Длинныйчулок. Хочу теперь книгу прочесть. 

Галина АНТОНОВА.

Фото автора.


2.JPG