Елена Давыденкова возглавляет ансамбль народной песни «Вечарынка»

 

Елена Давыденкова возглавляет ансамбль народной песни «Вечарынка»

Культура
10.10.2021
4197
К культурным мероприятиям Елена Давыденкова приобщилась рано. Сначала выступала в детском саду, потом в школе и сельском Доме культуры. Поэтому после окончания 8 классов твердо для себя решила связать дальнейшую жизнь со сферой культуры и поступила в престижное Гродненское культпросветучилище.

IMG_9061.JPG

Окончила его с отличием и вместе с еще несколькими «краснодипломниками» решила поехать на работу в Гомельскую область. Это было время после чернобыльской трагедии, и девушки, воспитанные в духе советского романтизма, посчитали для себя нужным нести культуру в массы на загрязненных территориях.

Но Елену отговорила от дальней и рискованной поездки Софья Лазарь, тогда заведующая отделом культуры Сморгонского райисполкома, которая приехала в Гродно за выпускниками культпросветучилища.

Елена Давыденкова получила распределение в Сморгонь. Но вскоре ее перевели в Жодишки, где в Доме культуры появилось вакантное место.

Девушке с дипломом дирижера-хоровика пришлось учиться писать сценарии, вести программы, концерты, перевоплощаться в разных героев. Особенно много мероприятий было на новогодние праздники.

Уже прошло 34 года, как Елена Викторовна работает в культуре. За это время накопился большой багаж знаний, опыта. «Многие думают, что мы профессионалы и нам не страшно выходить на сцену. Но это не так. Ведь всякое может произойти. И ты подобно шахматисту продумываешь варианты на пять шагов вперед».

У Елены Викторовны и дома, и на работе всегда под рукой бумага и ручка. Если в выходной день приходят в голову дельные мысли, то она их записывает, чтобы потом использовать в работе.

Недавно обдумывала, как сделать большую скульптуру из овощей для осенней ярмарки, которая пойдет в Сморгони в эту субботу.

Елена Викторовна отметила, что в Жодишковском Доме культуры очень творческий коллектив, основу которого составляют Максим Пашук, Александр Богданов, Андрей Гиль. Сама Елена возглавляет ансамбль народной песни «Вечарынка», любит поездки, большие мероприятия, встречи с коллегами из других районов. Во время таких встреч происходит обмен информацией, опытом, что очень помогает в дальнейшей работе, да и так интереснее жить.

Юрий ЯНУШКЕВИЧ

Фото автора.