В соборе Преображения Господня отметили престольный праздник

 

В соборе Преображения Господня отметили престольный праздник

Культура
19.08.2021
3896
Сегодня православные верующие отмечают один из двенадцати главных праздников Православной Церкви – Преображение Господне.

IMG_7966.JPG

IMG_7973.JPG

IMG_7980.JPG

IMG_7979.JPG

IMG_7983.JPG

В этот праздничный день верующие вспоминают чудесное преображения Иисуса Христа на горе Фавор. Господь привел избранных учеников – Петра, Иоанна и Иакова в уединенное место, где совершил моление. После этого Его лицо и одежды засияли неземным светом. Будущие апостолы также увидели Моисея и Илию, которые явились для беседы с Христом.

От Сморгонского районного исполнительного комитета, районного Совета депутатов священнослужителей и прихожан поздравил председатель районного Совета депутатов Сергей Куденьчук.

- В народе этот праздник называется Яблочный Спас. С давних пор он знаменует наступление нового сезона и начало сбора урожая. Как лето сегодня переходит в щедрую осень, так пусть все наши начинания и дела принесут плоды, а мечты начнут сбываться! Пусть Преображение Господне наполнит миром и добром ваши сердца, чистотой и светом – ваши помыслы, - пожелал Сергей Николаевич.

IMG_7989.JPG

IMG_8002.JPG

IMG_8012.JPG

IMG_8014.JPG

Сегодня в храме Преображения в Сморгони прошла Божественная Литургия, которую возглавил епископ Лидский и Сморгонский Порфирий. В этот день православные верующие пришли в храм с корзинами, полными плодов. По традиции на Преображение Господне освящается урожай. Освящённые плоды - символ того, что мы стараемся служить Богу делами, посвящать ему всякое доброе дело, плоды нашей жизни.

IMG_8035.JPG

IMG_8038.JPG

IMG_8043.JPG

IMG_8059.JPG

Татьяна ЧЕРНЯВСКАЯ.

Фото автора.

Статьи по теме: