Вернисаж белорусских красот

 

Вернисаж белорусских красот

Культура
04.07.2021
6500
В начале июля в музее-усадьбе М. К. Огинского состоялось открытие художественной выставки «Куточкі маёй Радзімы». Экспозиция представляет собой 15 картин Виктора Барабанцева, большая часть из которых посвящена красотам Сморгонского края.  

IMG_5605.JPG

Виктор Кириллович родился в 1947 году в городе Гомеле. В 1968 году художник окончил Минское художественное училище, в 1978 году – Белорусский государственный театрально-художественный институт.

Художник Виктор Барабанцев - продолжатель традиции белорусской реалистичной живописной школы. Ученик Гавриила Ващенко и Владимира Стельмашонка, выпускник отделения монументальной живописи, Виктор Кириллович нашел себя в наполненной метафорами и символами камерной живописи.

IMG_5610.JPG

IMG_5622.JPG

Сейчас он живёт в Минске. А дачный сезон проводит на Сморгонщине, в деревне Красноозёрная, где купил дом. Оттого неудивительно, что природа и достопримечательности нашего района нашли отражение на полотнах художника.

На вопрос, какой картиной художник доволен больше всего, он ответил: «Алея. Восень у Залессі». Картина реалистично и красочно передаёт все объекты аллеи, некогда посаженной самим Михалом Клеофасом Огинским.

IMG_5612.JPG

Художественные работы, представленные на выставке, создавались с 2004 по 2019 годы.  Как отметил сам Виктор Кириллович, на создание одной картины может уйти как несколько недель, так и несколько лет.

На открытие выставки некоторые приехали из разных городов Беларуси, чтобы вживую увидеть работы мастера и задать ему интересующие вопросы. Поддержать коллегу и друга приехали художники Эдуард Матюшонок, Галина Беганская, Александр Гришкевич.

IMG_5676.JPG

С творчеством Виктора Барабанцева знакомы не только жители Беларуси, но и многих зарубежных стран: США, Бельгии, Швейцарии, Черногории, Сербии, Молдавии, Украины...  

IMG_5635.JPG

IMG_5705.JPG

Художественная выставка Виктора Барабанцева «Куточкі маёй Радзімы» доступна для посещения на протяжении июля. Рекомендуем взять с собой близких, родных и провести свободное время в духовном наслаждении и вдохновении, которое можно получить в картинах белорусского художника.

Антон АНТОНОВ.

студент факультета журналистики БГУ.