Слава в вышних Богу

 

Слава в вышних Богу

Культура
21.02.2020
573
Во Дворце культуры г. Лиды прошёл гала-концерт межъепархиального фестиваля духовных песнопений «Слава в вышних Богу». На сцене большого зала выступили взрослые и детские светские и церковные коллективы Лидского, Новогрудского, Сморгонского и других районов.

Фестиваль духовных песнопений «Слава в вышних Богу» проходит ежегодно. В этом году он собрал участников из разных районов в пятнадцатый раз. Цель фестиваля -  возрождение духовной культуры, сохранение певческой православной культуры, повышение творческого потенциала и исполнительского уровня хоровых, ансамблевых коллективов в исполнении церковных и светских произведений духовно-патриотической тематики.

На финальном гала-концерте на сцену вышли самые лучшие вокально-хоровые коллективы: церковные хоры и коллективы учреждений образования, молодежные ансамбли, дуэты, трио.

В их исполнении прозвучали не только церковные песнопения, но и произведения духовной тематики, музыкальные произведения на слова белорусских поэтов и композиторов.

Активное участие в фестивале-конкурсе приняли представители Сморгонщины. В этом году детский хор «Лучик» прихода храма Преображения Господня вернулся абсолютным победителем: он завоевал Гранпри. Это уже вторая победа такого уровня на фестивале духовных песнопений «Слава в вышних Богу».

изображение_viber_2020-02-10_15-47-28.jpg

Праздничный хор собора Преображения Господня на сцене в Лиде


Лауреатами конкурса стали и другие наши земляки. Третье место в своей номинации занял хор храма Святых апостолов Петра и Павла (Светляны), второе – хор из Крево, первое место было присуждено хору собора Преображения Господня (Сморгонь).

Кроме того, среди солистов первое место заняла прихожанка нашего прихода Елена Резанович.

Татьяна ЧЕРНЯВСКАЯ.

Фото предоставлено матушкой Валентиной РЕЗАНОВИЧ.