Сморгонский историко-краеведческий музей отмечает в этом году 35-летие

 

Сморгонский историко-краеведческий музей отмечает в этом году 35-летие

Культура
07.09.2019
2893
Начиналось всё с 254 экспонатов, в то время как сегодня основной фонд насчитывает более 11 тысяч единиц основного фонда и более 5 тысяч научно-вспомогательного.

Первоначально выставочный зал музея располагался в здании нынешнего костёла Святого Михаила Архангела. В 1989 году здание храма был отдано верующим, а выставочный зал музея переехал на улицу Кутузова, на второй этаж здания, в котором учреждение располагается и сегодня. С 90-х годов начался процесс создания постоянной экспозиции музея. В 1998 году учреждению в пользование были переданы два этажа здания.

2013 год ознаменовал открытие постоянной экспозиции «Дорогой встреч». Всего действует 4 экспозиционных зала: «Крево в 14 - 17 столетиях», «Сморгонь ярмарочная», «Свет и тьма. Столетие двадцатое», «Мы все в свой край влюблены».

IMG_9298.JPG

Научный сотрудник Ольга САМАРКИНА во время экскурсии


У истоков создания музея стояла директор Мария Мойсевич, главный хранитель фондов Надежда Маркова, научный сотрудник Светлана Чегодаева, которые активно работали над сбором исторических материалов. Благодаря местным жителям, помощи колхозов и предприятий музей из года в год пополнялся многими экспонатами.

Во время экспедиций находились уникальные предметы, которые жители отдавали на безвозмездной основе. Люди понимали, насколько важно сохранить память для потомков.

IMG_9323.JPG

Директор музея Дина ВОЛОДЬКО и главный хранитель фондов Павел КАРТАВИК готовят картины к выставке


В 80-е, 90-е годы значительно пополнилась коллекция этнографическими экспонатами: в музее появились разнообразные рушники, покрывала, ткацкий станок, коловрот. Каждый год фонды музея пополняются более чем на 100 единиц. Экспонаты попадают в музей разными путями, в том числе и приобретаются на аукционах. Совсем недавно Кревская страница музейной истории пополнилась винтажным стаканом конца 19 века. Данный экспонат был приобретен на аукционе.

Сегодня в коллективе музея 10 работников. Это директор, главный хранитель фондов, главный бухгалтер, научные сотрудники, художник, музейные смотрители и обслуживающий персонал. Каждый год сотрудниками проводится более 15 выставок различной тематики, организовывается около 10 мероприятий. За год музей принимает более 11 тысяч человек.

Татьяна ЧЕРНЯВСКАЯ.

Фото автора.

Статьи по теме: