Город хорошеет день за днем. До Дня белорусской письменности меньше месяца. Как преображается Слоним?

 

Город хорошеет день за днем. До Дня белорусской письменности меньше месяца. Как преображается Слоним?

Культура
11.08.2019
62578
В эти дни в Слониме кипит работа: город готовится во всей красе встретить многочисленных гостей Дня белорусской письменности. Новые цветочные композиции, свежевыкрашенные фасады, чистота на улицах и здания, готовые вот-вот освободиться от строительных лесов.
В плане мероприятий по комплексному благоустройству и строи­тельству объектов к проведе­нию республиканского праздни­ка, утвержденном председате­лем облисполкома Владимиром Кравцовым, не один объект. Работы на двух из них – территория возле канала Огинского и гостиница «Щара» – ведутся в рамках областной инвестицион­ной программы, сообщает сайт газеты "Гродзенская праўда".

В районе канала Огинского идет благоустройство одноименной улицы, также проектом предусмотрены реконструкция пешеходного мостика, благоустройство и ремонт здания школы олимпийского резерва.

В гостинице «Щара» заменены водопроводные сети, канализация, система отопления. Уже приступили к отделочным работам. Не за горами – расстановка мебели, декорирование текстилем – одним словом, то, что в будущем будет создавать уют в номерах. К слову, их после реконструкции станет меньше – 30 вместо полсотни, что были раньше. Однако станут они более комфортными. Появятся в том числе два номера класса люкс. 

IMG_5542.JPG

За счет средств областного бюджета будет проведен капи­тальный ремонт кровли и фаса­дов, в том числе с заменой оконных блоков и входных групп, здания районной библиотеки. Капремонт фасада с заменой окон и устройством новой входной группы также идет на здании центра культуры, народного творчества и ре­месел. Эти работы выполняются за счет средств районного бюджета. 

Уже заметно похорошели СШ №5, Центр творчества детей и мо­лодежи, лицей, краеведческий музей имени Стабровского. Кроме того, обновят свои здания 18 промышленных предприятий, объекты торговли. Не остается без внимания и жилой фонд. 

IMG_5565.JPG

В план мероприятий включе­ны благоустройство улиц, рас­положенных в центральной ча­сти города: Оперная, 1-я и 2-я Береговая, Чапаева, капиталь­ный ремонт с модернизацией пе­реулка Дружбы. Дополнительно к празднику преображаются участки еще нескольких улиц, в том числе Комсомольской, Хлюпина, Коммунистической, Синичкина, Некрасова и Васи Крайнего.

IMG_5538.JPG

Общая сумма необходимого финансирования работ, согласно плану мероприятий, – более 10 миллионов 250 тысяч рублей. Из них более 5 миллионов предусмотрены областной инвестиционной программой, около 3 миллионов – средства района, порядка 1,2 – предприятий Слонимщины. По данным на начало августа, освоено примерно 4 миллиона рублей. Фактический объем работ на сегодняшний день – гораздо выше. Готовность всех объектов день за днем приближается к 100 процентам. Так что можно с уверенностью сказать: День белорусской письменности Слоним встретит заметно похорошевшим. 

Статьи по теме: