Присуждены премии Союзного государства в области литературы и искусства

 

Присуждены премии Союзного государства в области литературы и искусства

Калейдоскоп
30.01.2024
1001
Премии Союзного государства в области литературы и искусства присуждаются один раз в два года.

Присуждены премии Союзного государства в области литературы и искусства

Присуждены премии Союзного государства в области литературы и искусства за 2023-2024 годы. Соответствующее решение принято на заседании Высшего государственного совета, передает корреспондент БЕЛТА.

Премия присуждена авторскому коллективу в составе главного архитектора "Белгоспроекта" Виктора Скробота, художника-монументалиста, члена Белорусского союза художников Андрея Петкевича, директора Национального исторического музея Республики Беларусь Александра Храмого - за создание музея в государственном мемориальном комплексе "Хатынь".

Лауреатом премии стал также внештатный автор издательского дома "Звязда" Владимир Лиходедов за создание и реализацию историко-просветительского проекта "Бацькаўшчына", издание авторских книг-альбомов.

Премия присуждена гендиректору научно-творческого учреждения культуры Краснодарского края "Кубанский казачий хор" Виктору Захарченко за создание цикла песен "Беларусь", "Русь", "Цераз рэчаньку".

Премии Союзного государства в области литературы и искусства присуждаются один раз в два года Высшим госсоветом за произведения литературы и искусства, вносящие большой вклад в укрепление отношений братства, дружбы и всестороннего сотрудничества между Беларусью и Россией.

БЕЛТА