Единый день информирования прошёл в трудовых коллективах

 

Единый день информирования прошёл в трудовых коллективах

Галина АНТОНОВА
16.06.2022
2839

В единый день информирования 16 июня информационно-пропагандистская группа встретилась с коллективом инспекция МНС по Сморгонскому району.

IMG_2442.JPG

IMG_2525.JPG

IMG_2465.JPG

Перед присутсвующими выступила заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Наталья Страх. Она рассказала о состоянии производственного травматизма и мерах по предупреждению несчастных случаев на производстве. Наталья Николаевна отметила, что в этом году в районе зарегистрировано 10 случаев травмирования  работников  на производстве (для сравнения: в 2021 – 6 случаев): 1 смертельный , 1 групповой (2 человека),  3 тяжелых ,  5 человек получили нетяжелые травмы.  Потерпевшими стали и молодые люди (в возрасте от 20 до 30 лет), и опытные работники (старше 60 лет). Травмы получили 11 человек, 5 человек из них   заняты в отрасли  обрабатывающей промышленности, 4 – в сельском хозяйстве.

В районе много внимания уделяется вопросу профилактики производственного травматизма. Ежемесячно проводятся дни охраны труда. Работает комиссия  для проверки знаний по вопросам охраны труда руководителей и членов комиссий организаций, не имеющих вышестоящих органов управления.  Ежегодно проводится смотр-конкурс на лучшую организацию охраны труда и профилактики производственного травматизма.

Для оказания практической и методической помощи организациям района в обеспечении соблюдения законодательства об охране труда и профилактики производственного травматизма мобильная группа еженедельно выезжает в организации. В целях профилактики производственного травматизма в 2022 году   запланировано провести 5 месячников безопасности контроля за соблюдением законодательства об охране труда. «Часто для недопущения производственного травматизма не требуется значительных финансовых затрат. Многие несчастные случаи на производстве можно не допустить, если просто выполнять установленные требования дисциплины и безопасности труда, инструкций по охране труда», - резюмировала Наталья Страх. 

IMG_2483.JPG

Заместитель начальника районного отдела МЧС Николай Шиш остановился на теме «Предупреждение гибели людей на водоёмах и пожароопасных ситуаций в лесных массивах и на торфяниках». На живых примерах показал, что приводит к гибели людей на воде. Призвал присутствующих соблюдать правила безопасного пребывания у водоёмов и в лесу во время отдыха.

IMG_2495.JPG

Юрий Карасевич, начальник ОГАИ РОВД, рассказал об ответственности несовершеннолетних за совершение правонарушений и преступлений, связанных с потреблением и распространением наркотических веществ и их аналогов.  «В последние годы отмечается тенденция к увеличению числа преступлений, связанных с распространением наркотических средств, - отметил Юрий Иосифович. - В 2021 году в Гродненской области выявлено 232 преступления данной категории. За 5 месяцев этого года их количество составило 111». Сегодня основным источником распространения наркотических средств являются интернет-магазины. Таким способом совершается более 80% от всех выявляемых фактов сбыта наркотиков.

IMG_2463.JPG

IMG_2538.JPG

Начальник отдела воспитательной и социальной работы управления образования Элеонора Езерская подробно раскрыла две темы: «Молодёжь – настоящее и будущее независимой Беларуси: ко Дню независимости Республики Беларусь» и «Противодействие жестокому обращению с детьми, насилию в семье». В конце выступления Элеонора Марьяновна рассказала о детских лагерях, которые  работают этим летом в районе.




Единый день информирования прошел в РУП «ЖКХ»

Сегодня в РУП «ЖКХ»прошёл единый день информирования. Информационно-пропагандистскую группу возглавил заместитель председателя Сморгонского райисполкома Дмитрий Станкевич.

IMG_0539.jpg

IMG_0542.jpg

«Молодёжь – настоящее и будущее независимой Беларуси» - одна из тем встречи. С докладом по данной теме выступила главный специалист отдела культуры Сморгонского райисполкома Анна Хеневич.

О противодействию жёсткому обращению с детьми и насилию в семье рассказала директор социально-педагогического центра Лариса Татаринова.

IMG_0536.jpg

Начальник службы материально-технического обеспечения и обслуживания Сморгонского райотдела МЧС Алексей Никонов рассказал присутствующим о правилах безопасности на воде а также об основных правилах разведения костров и мерах противопожарной безопасности в лесных массивах и на торфяниках.

О состоянии производственного травматизма и мерах по производству несчастных случаев рассказала главный санитарный врач района Марина Турейко. Также Марина Николаевна затронула тему вакцинации и рассказала о заболеваемости COVID-19 в районе.




Информационно-пропагандистская группа посетила ДРСУ-134

16 июня, в единый день информирования населения, информационно-пропагандистская группа во главе с председателем Сморгонского районного Совета депутатов Сергеем Куденьчуком встретилась с трудовым коллективом ДРСУ-134.

IMG_1230.JPG

На повестке дня было несколько тем. Главный специалист управления образования райисполкома Тамара Гружевская акцентировала внимание присутствующих на том, что увеличению опасности насилия в отношении детей способствуют агрессивные и конфликтные взаимоотношения в семье, особенно между взрослыми. Жестокое обращение часто приводит к неблагоприятным для детей последствиям. Кроме того, оно может стать причиной формирования противоправного поведения. Применялось ли к ребенку физическое насилие, можно понять по особенностям его внешнего вида, психического состояния и поведения, а также по характеру имеющихся у него травм.

О поддержке государством учащейся молодежи рассказала главный специалист отдела идеологической работы и по делам молодежи райисполкома Алина Ясюкайтис. Она также отметила, что в Гродненской области реализуется комплекс мер, направленных на содействие занятости молодых граждан, включая их профессиональную ориентацию и профессиональное обучение, оказание содействия в трудоустройстве на постоянную и временную работу, поддержку в организации самозанятости и т. д. В Сморгонском районе прослеживается положительная динамика закрепления специалистов по итогам двух лет отработки на первом рабочем месте.

IMG_1231.JPG

Председатель районного объединения профсоюзов Викентий Найдич говорил об улучшении работы по охране труда на предприятиях и в организациях. В Гродненской области в этом году погибли 8 человек на производстве, 29 – получили тяжкие телесные травмы. В Сморгонском районе за этот период зарегистрировано 10 случаев травматизма, пострадали 11 человек, один погиб.

Как свидетельствует статистика, в 9 случаях из 10 - виновником пожаров в экосистемах является человек. Заместитель начальника райотдела МЧС Валерий Хвасько дополнил, что подавляющее их большинство пожаров возникает от костров, по вине курильщиков, а также от других причин, например, выброшенных из окон поездов или автомобилей не затушенных окурков, от искр из выхлопных труб двигателей и т.п. Огонь пожара в экосистемах может распространиться на ближайшие населенные пункты и вызвать возгорания зданий и сооружений, деревянных мостов и других строений, также лесные пожары приводят к повреждениям воздушных линий электропередачи и связи.

IMG_1234.JPG

Незаконный оборот наркотических средств остается одной из важнейших мировых проблем, для которой не существует территориальных границ. По словам оперуполномоченного РОВД Игоря Минкевича, сегодня основным источником распространения наркотических средств являются интернет-магазины. Таким способом совершается более 80% от всех выявляемых фактов сбыта наркотиков. Но особую обеспокоенность вызывает проблема омоложения наркопреступности. В текущем году только в Гродненской области уголовные дела за хранение и сбыт наркотических средств возбуждены в отношении восьмерых подростков.





На ЗОСе обсудили вопросы единого дня информирования

В рамках единого дня информирования информационно-пропагандистская группа во главе с председателем райисполкома Геннадием Хоружиком встретилась с трудовым коллективом завода оптического станкостроения. С заводчанами говорили о молодежи, гибели людей на водоёмах, наркотиках, жестоком обращении с детьми, обратили внимание и на состояние производственного травматизма.

IMG_0078.JPG

IMG_0093.JPG

Выступая перед присутствующими, начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи райисполкома Анна Джумкова подчеркнула, что представители белорусской молодежи во всех сферах жизни общества проявляют активность, вносят существенный вклад в наращивание экономического потенциала Республики Беларусь, отстаивают честь страны на международных спортивных состязаниях и культурных конкурсах, разрабатывают научные проекты и участвуют в социально значимых инициативах.

IMG_0087.JPG

О противодействии жестокому обращению с детьми, насилию в семье участникам встречи рассказала главный специалист отдела по воспитательной и социальной работе Галина Ротько. «Принято считать, что самое безопасное место для ребенка – это его дом, семья. Однако в последнее время все чаще приходится слышать о случаях жестокого обращения с детьми со стороны родителей и других членов семьи», - отметила Галина Владимировна. В своем выступление представитель управления образования рассказала о видах насилия над детьми и ситуациях, при которых может пострадать ребенок.

IMG_0105.JPG

IMG_0091.JPG

- Неумение плавать, пренебрежение правилами поведения на воде, употребление алкоголя и переоценка своих сил зачастую приводят к гибели людей на воде, - подчеркнул  первый заместитель начальника Сморгонского райотдела МЧС Сергей Кресло.

IMG_0111.JPG

В ходе встречи обратили внимание на состояние производственного травматизма и мерах по предупреждению несчастных случаев на производстве. По этому вопросу перед присутствующими выступила начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Зоя Крачковская.

IMG_0136.JPG


 




Единый день информирования прошел в Сморгонском РЭС

В рамках единого дня информирования информационно-пропагандистская группа под руководством заместителя председателя райисполкома Игоря Счастного встретилась с трудовым коллективом Сморгонского РЭС.

«Молодежь – настоящее и будущее независимой Беларуси: ко Дню Независимости Республики Беларусь», «Противодействие жестокому обращению с детьми, насилию в семье», «Предупреждение гибели людей на водоемах и пожароопасных ситуаций в лесных массивах и на торфяниках», «Ответственность несовершеннолетних за совершение правонарушений и преступлений, связанных с потреблением и распространением наркотических веществ, их аналогов», «О состоянии производственного травматизма и мерах по предупреждению несчастных случаев на производстве» - главные темы единого дня информирования.

IMG_0052.JPG

IMG_0049.JPG

IMG_0062.JPG

IMG_0063.JPG

IMG_0050.JPG

IMG_0072.JPG




Единый день информирования прошёл в Крево

С трудовым коллективом Кревских яслей-сада – средней школы встретилась информационно-пропагандистская группа под руководством первого заместителя председателя райисполкома Сергея Медзвецкаса.

На встрече рассмотрели пять главных тем. А молодёжной политике рассказала первый секретарь РК ОО БРСМ Екатерина Сорока. Вопрос противодействия жестокому обращению с детьми, насилию в семье раскрыла заместитель начальника управления образования Сморгонского райисполкома Оксана Минковская, о предупреждении гибели людей на водоемах и пожароопасных ситуациях в лесных массивах сообщил заместитель начальника райотдела МЧС Николай Шиш, с докладом на тему «О состоянии производственного травматизма и мерах по предупреждению несчастных случаев на производстве» выступила заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Наталья Страх. Об ответственности несовершеннолетних за совершение правонарушений и преступлений, связанных с потреблением и распространением наркотических веществ, их аналогов присутствующим сообщил гость из Гродно – ВРИОД начальника Управления охраны правопорядка и профилактики милиции общественной безопасности УВД Гродненского облисполкома Дмитрий Астрашевский.


IMG_2320.JPG

IMG_2316.JPG

IMG_2329.JPG

IMG_2343.JPG

IMG_2346.JPG

IMG_2348.JPG


 



Единый день информирования прошел на агрегатном заводе. С трудовым коллективом встретилась молодежная информационно-пропагандистская группа райисполкома.

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg



Галина АНТОНОВА, Денис ЯРОВСКИЙ, Юрий ЯНУШКЕВИЧ, Наталья РЫЛЁВА, Татьяна ЧЕРНЯВСКАЯ.

Фото авторов.