Единый день информирования прошёл в ЦБУ №423 Беларусбанка

 

Единый день информирования прошёл в ЦБУ №423 Беларусбанка

Галина АНТОНОВА
21.04.2022
1006
Информационно-пропагандистская группа встретилась с коллективом ЦБУ №423 Беларусбанка. Основная тема встречи  - «Противодействие и профилактика преступности, связанной посягательством на половую неприкосновенность несовершеннолетних в Республике Беларусь.

Эту тему раскрыла Галина Ротько, главный специалист отдела воспитательной и социальной работы управления образования райисполкома.

IMG_3204.JPG

Галина Владимировна уточнила, что в Сморгони ежегодно возбуждаются уголовные дела по части 1 статьи УК РБ «Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицами, не достигшими 16-летнего возраста». Два уголовных дела возбудили в первом квартале этого года (потерпевшим – 15 лет), в прошлом году – 3 уголовных дела (две потерпевшие, одна из которых – повторно признана потерпевшей в 2022 году).

В Гродненской области в прошлом году почти в два раза по сравнению с аналогичным периодом 2020 года увеличилось количество преступлений против половой неприкосновенности или половой несвободы несовершеннолетних. Среди этих преступлений – изготовление и распространение порнографических материалов с изображением несовершеннолетних.

Резонансный случай произошёл в январе 2022 года в Лиде: мужчина остался дома с 7-летней дочерью сожительницы. Пока женщина была на работе, мужчина избил и изнасиловал её дочь.

«С детьми важно обсуждать темы взаимоотношения со взрослыми, в том числе и с незнакомыми людьми. Необходимо научить ребёнка, чтобы он мог отличить обычное общение со старшими от посягательств на половую неприкосновенность», - порекомендовала Галина Ротько.

IMG_3192.JPG

IMG_3217.JPG

Об основных экономических достижениях первого года пятилетки в контексте решений всебелорусского народного собрания говорила Ольга Богма, заместитель начальника управления экономики, торговли и услуг райисполкома.

«В 2021 году реальный сектор экономики района, несмотря на западные санкции, развивался динамично, - отметила Ольга Петровна. - По итогам ежегодного областного соревнования за 2021 год наш район определен победителем в 2-х номинациях – «За достигнутые показатели в развитии промышленности» - 2 место, «За достигнутые высокие показатели в социально-культурном развитии» - 3 место. За достижение высоких результатов в сфере социально-экономического развития по итогам 2021 года Сморгонский район признан победителем соревнования и будет занесён на республиканскую доску Почёта».

IMG_3196.JPG

IMG_3175.JPG

IMG_3229.JPG

О весенних палах  сухой растительности подробно рассказал Денис Минко, начальник районного отдела МЧС. «Впервые в этом году 4 марта мы выехали на вызов, который касался возгорания сухой растительности.  С того момента по этому поводу сотрудники МЧС выезжали более 70 раз. Только недавно пошли дожди, а до этого стояла сухая морозная погода, долгое время не было дождей, но было ветрено. В итоге – травяной покров буквально прекратился в «пороховую бочку», - заметил Денис Петрович.

В результате палов сухой растительности в республике в этом году погибло 25 человек. В основном – это люди преклонного возраста. В Ивьевском районе зарегистрировали гибель мужчины 1979 года рождения. В Сморгони МЧС-овцы дважды выезжали по одному адресу. Бабушка жгла траву возле дома. Соседи вызвали пожарных, которые  потушили возгорание. На вопрос «зачем  поджигаете траву?» она ответила: «Я пожилая, мне некому помочь убрать сухую траву. Жгла и буду жечь». На женщину был составлен протокол. На следующий день – снова сообщение от соседей о том, что женщина совершает пал растительности. Второй протокол. «В результате, такие граждане, как правило, и страдают от огня», - резюмировал Денис Минко.  

Галина АНТОНОВА.

Фото автора.