Память жива. Сморгонцы возложили цветы к подножию памятного знака на месте лагеря военнопленных

 

Память жива. Сморгонцы возложили цветы к подножию памятного знака на месте лагеря военнопленных

Галина АНТОНОВА
12.04.2022
878
Международный день освобождения узников фашистских концлагерей отмечается 11 апреля. В этот день представители общественных организаций, идеологический актив района, а также работники центральной районной больницы возложили цветы к подножию мемориального знака на месте лагеря военнопленных.

Как известно, на территории больницы с августа 1941 до 1943 года находился лагерь военнопленных, где находилось около тысячи человек. На их долю выпали непростые испытания.

После освобождения Сморгони на территории бывшего лагеря нашли могилы погибших. Было установлено, что в самой большой братской могиле похоронено 320 человек.  

В знаменательные дни сморгонцы собираются возле памятного знака, чтобы возложить цветы, почтить память тех, кто находился в лагере военнопленных.  

IMG_1610.JPG

IMG_1621.JPG

Анна Джумкова, начальник отдела идеологической работы и по делам молодёжи райисполкома, обращаясь к присутствующим, отметила: «Сегодня, когда в мире неспокойно, когда идёт война, мы понимаем, насколько люди потеряли бдительность, забыв историю и её уроки.

Мы не можем позволить себе подобного. Мы, белорусы, мирные люди, сделаем всё возможное, чтобы память жила, чтобы война в нашей стране больше не повторилась».

IMG_1624.JPG

IMG_1628.JPG

IMG_1629.JPG

IMG_1633.JPG

IMG_1637.JPG


Галина АНТОНОВА.

Фото автора.