Вакцинация: подготовлен – следовательно, вооружён

 

Вакцинация: подготовлен – следовательно, вооружён

Галина АНТОНОВА
04.04.2022
617
В течение марта и начале апреля в Беларуси наблюдается стойкое снижение острых респираторных заболеваний, в том числе и коронавирусной инфекции. Хотя в таких странах, как Китай, Германия, все больше говорят о новых вспышках COVID-19. 

IMG_0146.JPG

«Пока в Беларуси относительное затишье, поэтому именно сейчас – время позаботиться о вакцинации от коронавирусной инфекции, чтобы войти в новую волну подготовленными, - считает Ольга Витковская, заведующая районной поликлиникой. – Тем более, что мы слышим и читаем в СМИ, что за рубежом появляются новые штаммы коронавируса».

Сейчас против коронавирусной инфекции первым компонентом привито более 64%, а вторым – более 62% населения  Сморгонского района. Ревакцинацию прошли более 4 тысяч человек.

«Всех жителей призываю не останавливаться на этом, - отметила Ольга Владимировна. –Тем, кто вакцинировался 12 месяцев назад, необходимо пройти полноценный курс вакцинации (двумя дозами) – для получения  иммунитета на следующий год. Если год после вакцинации не прошёл, то следует провести ревакцинацию.

Сейчас доступны вакцины «Спутник» (Россия) и «Vero Cell» (Китай). Для ревакцинации мы рекомендуем «Спутник лайт» (даже если вы вакцинировались китайской вакциной). Почему? Если говорить о таком штамме, как «Омикрон», который циркулировал в последнее время, то вакцина «Спутник» показала более высокую способность защиты к этому вирусу.

Если человек переболел коронавирусом, то делать ревакцинацию можно спустя 2 - 3 недели после того, как восстановился.

Ни фактов смертности, ни сильных осложнений после вакцинации мы не наблюдали. Когда столкнулись со всплеском болезни, то увидели, что болели коронавирусом и провакцинированные пациенты. Но всё-таки те госпитализированные, кто тяжело переносил  COVID-19, не получали вакцину.  

Сейчас в районе также проходит вакцинация от коронавирусной инфекции детей в возрасте 12 – 17 лет. Планировалось охватить вакцинацией 20% подростков. На данный провакцинировано 12%. Человек 200- 250 ещё подлежат вакцинации.

Поэтому обращаюсь к родителям: если ваши дети ещё не вакцинированы, и вы хотите их защитить от болезни, то это можно сделать в прививочном кабинете детской консультации».

Вакцинация для взрослых проходит в районной поликлинике и ее филиалах, во временных пунктах вакцинации (УТЦСОН «Теплый дом», ФОК «Юность») и во всех врачебных амбулаториях района.

Галина АНТОНОВА.

Фото автора.