"Дожинки-2019": Современные айболиты

 

"Дожинки-2019": Современные айболиты

Экономика
22.11.2019
3010

ГУ «СМОРГОНСКАЯ РАЙОННАЯ ВЕТЕРИНАРНАЯ СТАНЦИЯ»

Сморгонская районная ветеринарная станция – одно из лучших учреждений подобного типа в области. Об этом свидетельствуют награды Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гродненского облисполкома.

В 2016 и 2017 годах сморгонская ветстанция в областных соревнованиях за достижение высоких показателей в развитии отрасли животноводства занимала третьи места, в 2018-м – второе. Начальник ветстанции Виктор Бровко говорит, что в 2019 году все плановые показатели, которые ставились перед учреждением, выполнены. Поэтому в очередной раз есть шанс подтвердить свое высокое профессиональное мастерство призовым местом в областном рейтинге.

IMG_1549.jpg

Заведующая Жодишковской участковой ветеринарной лечебницей Вера ВЕРЖИНСКАЯ


IMG_1556.jpg

Ветеринарный врач-гинеколог Сморгонской районной ветеринарной станции Диана ГОЛЫШЕВА


КУП «СМОРГОНСКАЯ РАЙПЛЕМСТАНЦИЯ»

По мнению директора Сморгонской райплемстанции ВалентинаЧирицы, 2019 год для предприятия выдался напряженным.

Но, несмотря на это, все проблемные вопросы, которые возникают во время работы, решаются оперативно. В этом немалая заслуга опытного коллектива, который сегодня работает в райплемстанции.

IMG_1492.jpg

18 лет в Сморгонской райплемстнации работает Светлана КИРПИЧЁНОК. На предприятие женщина пришла в должности кассира, а с 2012 года работает главным бухгалтером


Деятельность племстанции направлена на осеменение крупного рогатого скота, улучшение его племенных и породных качеств. Операторы по искусственному осеменению КРС сегодня осеменяют 47% коров и 50% телок, содержащихся в районе. Семенной материал для этих целей производится в Беларуси. Быки-производители закупаются не только в нашей стране, но и в Канаде, Германии, Венгрии, России, Бельгии, Недерландах.

IMG_1503.jpg

Оператор по искусственному осеменению КРС Владимир ЗИНКЕВИЧ работает в райплемстанции с 2007 года


ГУ «СМОРГОНСКАЯ МЕЖРАЙОННАЯ ВЕТЕРИНАРНАЯ ЛАБОРАТОРИЯ»

Специалисты Сморгонской межрайонной ветеринарной лаборатории проводят лабораторный контроль состояния здоровья животных, своевременно устанавливают причины их заболеваемости и гибели, обеспечивают контроль за ветеринарно-санитарным качеством животноводческой продукции, кормов и кормовых добавок в Сморгонском, Ошмянском, Островецком и Ивьевском районах.

Директор лаборатории Алла Астрейко говорит, что для качественного выполнения этих задач необходимо высокоточное оборудование и квалифицированные специалисты, которые могли бы грамотно на нем работать. К счастью, и тем, и другим Сморгонская межрайонная ветеринарная лаборатория может гордиться сполна.

IMG_1524.jpg

Ветеринарный врач-бактериолог Людмила МАРУШЕВСКАЯ


Учреждение оснащено атомным эмиссионным спектрометром. Благодаря этому аппарату специалисты лаборатории в сельскохозяйственной продукции могут точно определять соли тяжелых металлов. Также на «вооружении» сморгонских ветврачей имеется новенький хроматограф и современное радиологическое оборудование.

IMG_1533.jpg

Ветеринарный врач-серолог Татьяна ШЕНИХОВИЧ


ГУ «СМОРГОНСКАЯ РАЙОННАЯ ИНСПЕКЦИЯ ПО СЕМЕНОВОДСТВУ, КАРАНТИНУ И ЗАЩИТЕ РАСТЕНИЙ»

Если говорить о высококвалифицированных опытных специалистах, за плечами которых не один год трудовой деятельности в этой области, то это о работниках Сморгонской районной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений.

IMG_1509.jpg

Ведущий агроном Лариса КУТУЗОВА (работает в организации с 1983 г.) и начальник районной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений Владимир ИГНАТОВИЧ измеряют влажность семян кукурузы


Одна из главных функций этой организации - проверка на посевные качества семенного и оценка посадочного материала всех культур, выращиваемых на территории Сморгонского района. Таким образом, на каждое звено коллектива возложена большая ответственность. Так, своевременное выявление, локализация и ликвидация опасных вредителей и болезней растений - в будущем позволят сморгонским хозяйствам избежать значительных экономических затрат.

Сергей ЮРЕВИЧ.

Фото автора.

Статьи по теме: