Беларусь торгует более чем с 200 странами и территориями, экспортирует в 160 государств

 

Беларусь торгует более чем с 200 странами и территориями, экспортирует в 160 государств

Экономика
06.03.2024
2540

Беларусь торгует более чем с 200 странами и территориями, экспортирует в 160 государств. Такие данные озвучил министр иностранных дел Сергей Алейник на коллегии МИД, сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу внешнеполитического ведомства.

Очень важным министр считает то, что Беларусь выстроила систему защиты и укрепления национальных позиций на международной арене, развития взаимодействия с проверенными и новыми партнерами, расширения экспортных возможностей c упором на диверсификацию. Торговля идет более чем с 200 странами и территориями, а экспорт осуществляется в 160 государств.

В 2023 году Беларусь продолжила наращивать динамику отношений с ближайшим союзником и партнером - Россией, как на двустороннем треке, так и в рамках Союзного государства. "Достигнут рекордный уровень и результативность контактов, особенно по линии глав государств и правительств. В полном объеме выполнены 28 союзных программ, программа согласованных действий в области внешней политики. Впечатляющие цифры достигнуты в товарообороте и экспорте", - перечислил Сергей Алейник.

По его словам, серьезный политический и экономический импульс получило всепогодное и всестороннее стратегическое партнерство с Китаем, прежде всего благодаря контактам на высшем уровне. "Работаем над их продолжением и содержательным развитием", - сказал глава МИД.

БЕЛТА

Статьи по теме: