Дюртюли – Сморгонь: дружба сближает

 

Дюртюли – Сморгонь: дружба сближает

Экономика
08.02.2024
3849
Делегация Дюртюлинского района Республики Башкортостан с однодневным визитом посещает Сморгонский район. Программа визита – насыщенная. В актовом зале райисполкома состоялось подписание Протокола о намерениях между Сморгонским райисполкомом и администрацией муниципального района Дюртюлинский район. Под документом свои подписи поставили председатель Сморгонского райисполкома Геннадий Хоружик и глава администрации муниципального района Дюртюлинский район Риф Юсупов.
IMG_9810.JPG

IMG_9819.JPG

«Надеюсь, сморгонская делегация  приедет к нам на праздник плуга «Сабантуй», который мы проводим в начале июня. Тогда мы более детально обсудим пути нашего сотрудничества в сферах местного самоуправления, экономического развития, культуры, образования, туризма…. - отметил глава администрации муниципального района Дюртюлинский район Риф Юсупов. - В связи с той ситуацией, которая сложилась в мире, мы должны сближаться, сплачиваться.

Мы смотрим на Беларусь и видим, что у вас есть идеология. Везде порядок, чистота. Здесь царит социализм с человеческим лицом. То, что было нажито на протяжении долгих лет, когда мы были большой страной, вы сохранили, а мы сейчас начали восстанавливать. Вы молодцы, мы за вами будем идти».

IMG_9823.JPG

IMG_9830.JPG

IMG_9841.JPG

Риф Сагдатуллович также отметил: «Мы впервые в Сморгони. Но ваш район  для нас не чужой, потому что наш предприниматель заключил договор со Сморгонским агрегатным заводом.  В  Дюртюлинском районе начали собирать трактора.

Беларусь давно славится своей техникой: МАЗами, БелАЗами, тракторами «Беларус».  Все пропашные культуры у нас возделываются белорусской техникой».

После мероприятия в райисполкоме гости направились на молокозавод, посмотрели, как налажено производство молочной продукции. В дегустационном зале была представлена продукция завода и блюда белорусской кухни».

IMG_9859.JPG

IMG_9866.JPG

IMG_9902.JPG

Заместитель директора НВП БашИнком» Линар Миннебаев не скрывал  эмоций: «Мне очень понравились драники, в сочетании со сморгонской сметаной вкус развивается намного сильнее. Также очень вкусное мороженое. Вся белорусская продукция славится своим высоким качеством».

IMG_9885.JPG

IMG_9889.JPG

IMG_9898.JPG

После посещения молокозавода гости отправились в КСУП «АгроСолы». Их интересовала  работа крупного молочно-товарного комплекса «Виктория».

«У вас прекрасно развито животноводство. Нам есть чему поучиться. Больших животноводческих комплексов у нас нет. Есть фермы от 400 до 800 голов КРС, но мы делаем акцент на племенном поголовье, занимаемся его продажей», - уточнил Риф Юсупов.

IMG_2150.jpg

IMG_2152.jpg

IMG_2159.jpg

IMG_2160.jpg

IMG_2168.jpg

IMG_2174.jpg

IMG_2184.jpg

IMG_2189.jpg

IMG_2199.jpg

IMG_2206.jpg

IMG_2228.jpg

Галина АНТОНОВА

Фото автора и Сергея ЮРЕВИЧА

Интересные и актуальные новости Сморгонского района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

 #Новости_Светлы_Шлях