Цифровой белорусский рубль планируют запустить к 2026 г.

 

Цифровой белорусский рубль планируют запустить к 2026 г.

Экономика
06.02.2024
1315
Такие сроки обозначены в Концепции цифрового белорусского рубля, которую опубликовали на официальном сайте Национального банка Беларуси.


В документе указано, что цифровой белорусский рубль (ЦБР) – это национальная валюта Республики Беларусь, которая эмитируется Нацбанком и учитывается на цифровых счетах участников платформы ЦБР. Иными словами, это цифровая форма белорусского рубля. Она является законным платежным средством наряду с наличными и безналичными деньгами. Расчеты с использованием ЦБР предполагается отнести к безналичным.

Среди целей введения цифрового рубля специалисты Нацбанка назвали расширение условий для развития национального платежного рынка, а также создание потенциала использования национальной цифровой валюты в трансграничных платежах.

В качестве преимуществ ЦБР для населения указаны:

  • высокий уровень сохранности средств, связанный со снижением рисков краж, мошенничества, подделки денег, а также банкротством эмитентов электронных денег;
  • единая и прозрачная тарифная политика;
  • отсутствие привязки к одному банку – получить доступ к цифровому счету можно будет через любую финансовую организацию, где обслуживается клиент. Одновременно можно будет использовать несколько приложений разных финорганизаций;
  • возможность оплаты за товары и услуги, а также осуществления переводов между физлицами в режиме офлайн.

Для бизнеса внедрение цифрового рубля делает возможным использование смарт-контрактов, сокращение издержек на трансграничные платежи, снижение валютных рисков при внешнеторговых операциях.

В документе также опубликована дорожная карта внедрения цифровой валюты. Так, в 2024 г. планируется разработать платформу ЦБР, сертифицировать криптографические алгоритмы и средства защиты информации, исследовать технологические и экономические аспекты внедрения цифрового рубля.

В планах на 2025 г. – изменение законодательной базы, внедрение платформы ЦБР с возможностью B2B-платежей с реальной стоимостью, включая трансграничные платежи и смарт-контракты. Также предстоит исследовать способы реализации анонимности и офлайн-платежей.

На 2026 г. намечена доработка функционала платформы ЦБР и завершение ее внедрения.

1prof.by

Статьи по теме: