На Сморгонщине продолжается жатва

 

На Сморгонщине продолжается жатва

Экономика
27.07.2023
1967
Хозяйства Сморгонщины активно убирают урожай. Несмотря на то, что погодные условия мешают выходу техники в поле, массовая уборочная продолжается. Аграрии стараются не упускать ни одной «сухой» минутки и убирать налитые хлебные зёрна.

В КСУП «Синьки» для озимых и яровых зерновых было отведено 1340 га. Урожай вызрел ещё не везде, поэтому уборку начали с тех участков, где зерно уже достигло полной спелости.

На поле возле деревни Сутьково дождалась своего часа озимая пшеница. Поля здесь холмистые, и поэтому на «добывании» урожая пришлось изрядно потрудиться. Но хлебные нивы за усердия комбайнеров наградили щедро: каждый гектар в среднем дал 40 центнеров зерна.

«Средняя урожайность зерновых в хозяйстве в этом году – 44 ц\га», - отмечает директор КСУП «Синьки» Руслан Жуковский. «Ого! Прекрасный результат для этого года. Лето ведь было засушливым!» - не скрываю своего удивления. «Год плохой, зато агрономы у нас хорошие», - поясняет Руслан Михайлович.

В КСУП «Синьки» уже полностью убран озимый рапс. Осенью его посеяли на площади 150 га. Крестоцветная культура уродила неплохо, от каждого гектара взяли по 35 центнеров.

Несмотря на то, что в настоящее время главная задача – это жатва, в хозяйстве научились успевать одновременно всё. Вслед за комбайнами по полю идут пресс-подборщики, которые убирают солому. Красивые золотистые рулоны не лежат в поле до осени – их быстро погружают на тележки и увозят. А на очищенные от соломы поля отправляют тракторы с плугами. «Уже готовим почву для сева озимого рапса,» - говорит заместитель директора Николай Баранчук.

Всего на уборке зерновых в хозяйстве работают 8 экипажей. На жатве трудятся как старожилы, так и молодёжь. Как рыбка в воде чувствует себя на поле Владимир Урбанович. В этом году он работает с особым энтузиазмом. Заметно, что улыбка не сходит с лица комбайнера. При виде этой радости мелькнула мысль, что хлебороб просто рад приезду корреспондента, ан нет, ошиблась: в этом году Владимиру выдали новый комбайн, и именно в технике причина его радости. До этого 9 сезонов подряд он работал на комбайне 2009 года выпуска. В помощниках у Владимира был его родной брат Иван. В этом году зрелый экипаж «разбавили» молодёжью. С Владимиром трудится учащийся Ошмянского колледжа Максим Яскевич. А брат Владимира Иван в этом году стал старшим экипажа и взял себе в помощники молодого специалиста КСУП «Синьки» Антона Гришанова.

IMG_6256.JPG

IMG_6258.JPG

IMG_6266.JPG

IMG_6268.JPG

IMG_6277.JPG

IMG_6286.JPG

IMG_6288.JPG

IMG_6291.JPG

IMG_6294.JPG

IMG_6296.JPG

IMG_6300.JPG

IMG_6301.JPG

IMG_6303.JPG

IMG_6311.JPG

IMG_6316.JPG

Татьяна ЛЫСКОВА.

Фото автора.





Интересные и актуальные новости Сморгонского района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

 #Новости_Светлы_Шлях