Минсельхозпрод: за семь месяцев экспорт продовольствия вырос на четверть к аналогичному периоду 2021 года

 

Минсельхозпрод: за семь месяцев экспорт продовольствия вырос на четверть к аналогичному периоду 2021 года

Экономика
28.09.2022
2085
Беларусь в этом году показывает значительные успехи в экспорте продовольственных товаров. За 7 месяцев их реализовано на внешних рынках почти на 4,4 миллиарда долларов – 124 процента к аналогичному периоду 2021 года. Об этом заявил сегодня во время открытия Международного форума «Беларусь аграрная. Мясная ферма» заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Иван Смильгинь.

Продукция животноводства традиционного занимает значительную долю во внешних продажах (более 60 процентов), что связано с высоким уровнем ее производства. Уровень самообеспечения мясом в прошлом году составил 134 процента, молоком -- 263, яйцом -- 128, что позволяет сформировать экспортный потенциал по этим группам товарам.

В текущего году мы нарастили поставки за рубеж изделий из мяса, мяса птицы, говядины в разделанном виде, а также сыров и творога, то есть готовой продукции с высокой стоимостью и доходностью. За 7 месяцев темп роста экспорта к аналогичному периоду 2021 года по мясной продукции составил 135,7 процента, молочной -- 125,8.

Форум охватит разные тематические направления: зоотехния и кормопроизводство, племенное дело и воспроизводство стада, ветеринария, кадровая политика. В программе также методические рекомендации от лучших экспертов, выступления специалистов передовых хозяйств, дискуссии в формате «вопрос-ответ», дегустация мясной продукции, конкурс профессионального мастерства.

сб