Аграрии Гродненщины рассчитывают увеличить объемы производства льна и улучшить качество льнотресты

 

Аграрии Гродненщины рассчитывают увеличить объемы производства льна и улучшить качество льнотресты

Экономика
18.08.2022
1433
Аграрии Гродненщины рассчитывают увеличить объемы производства льна и улучшить качество льнотресты


Заготовка льна-долгунца идет высокими темпами.

Для загрузки сырьем производственных мощностей льнозаводов региона в этом году лен-долгунец посеяли на 6752 гектарах в пяти районах области: Кореличском, Дятловском, Новогрудском, Лидском и Слонимском. Наибольшие площади под эту культуру отведены в Кореличском районе – 2150 гектаров.

По данным на 17 августа, заготовка льна-долгунца идет высокими темпами. Теребление льна – основная работа, которую важно сделать своевременно, чтобы хватило времени на вылежку тресты, – почти завершена.

– Льнотреста уже поднята с 1778 гектаров, что составляет 26 процентов к плану. С каждого гектара в среднем льноводы получают 39,6 центнера льнотресты, что на 3,8 центнера больше, чем на аналогичную дату прошлого года. Средний номер заготовленной льнотресты – 1,12, что на 0,38 больше уровня прошлого года. От номера тресты зависит объем и качество получаемого в дальнейшем льноволокна. Пока результаты хорошие, однако о конечных показателях говорить еще рано. Ведь заготовка льнотресты продлится до 25 сентября. Вторая половина сентября часто характеризуется выпадением обильных осадков, а поднимать вылежавшиеся ленты необходимо при минимальной влажности. В значительной степени результат будет зависеть от условий и сроков вызревания льнотресты, – отметил генеральный директор ОАО «Управляющая компания холдинга «ГродноОблсельхозтехника» Ян Мазуркевич.

Снимок лен.JPG


Около 30 процентов областного объема льноволокна производит ОАО «Кореличи-Лен». В соответствии с комплексным бизнес-планом развития льняной отрасли Республики Беларусь в 2013 – 2015 годах на кореличском льнозаводе введены в эксплуатацию высокопроизводительные линии по выработке длинного  и  короткого волокна. Обновление проведено и на Дворецком льнозаводе в Дятловском районе, где построен новый  производственный  корпус, установлены импортные линии. Льноволокно подходит не только для производства тканей. Из него получают гигиенические, медицинские и бумажные изделия. Сырье востребовано не только на внутреннем, но и на внешнем рынках. В счет госзаказа волокно отгружается на Оршанский льнокомбинат и гродненское ОАО «Гронитекс». Ведутся поставки на внешний рынок в Россию, Казахстан, Китай.

Из льна также получают ценный продукт – льняное масло. Его производство налажено на лидском производственном участке ОАО «Кореличи-Лен». Здесь используется технология холодного отжима, которая позволяет сохранить все полезные компоненты, которыми богат лен. В этом году посевы масличного льна расширены до 320 гектаров. Уже собрана 671 тонна льносемян, что почти на треть превышает прошлогодний уровень.

Кстати, лен-долгунец – одно из ценнейших прядильных растений. Содержание волокон в стеблях льна достигает 25–30 процентов. Льняное волокно гораздо крепче, чем волокна других массовых прядильных культур.