Инклюзия: украсим Землю вместе

 

Инклюзия: украсим Землю вместе

Экономика
23.04.2021
1294
22 апреля отмечается Международный день Земли, который прославляет чистую воду, свежий воздух, украшенную зеленью и цветами планету. Этот праздник напоминает: нужно беречь природу, и не на словах, а на деле: не мусорить, беречь растения, помогать животным. Такой вклад в решение насущных природоохранных проблем по силам сделать каждому: и большому, и маленькому.

IMG-de4ccba36dc9ab0fc05888ff88e156f1-V.jpg

Учащиеся с особенностями психофизического развития классов интегрированного обучения и воспитания приняли участие в праздновании Международного дня Земли.

В рамках уроков трудового обучения дети с особенностями психофизического развития (учащиеся с интеллектуальной недостаточностью) работают вместе с учащимися общего среднего образования над благоустройством пришкольной территории. Под руководством учителей трудового обучения Высоцкой О.К. и Демидовой И.К. юные экологи выращивают сальвию, герань, фуксию, бархатцы. Вскоре цветы посадят в цветники. Они будут благоухать, украшая пришкольный участок, а ребята продолжат ухаживать за цветами во время летней трудовой практики.

IMG-05815db60a0f3053386ff1b64844ed04-V.jpg

В Международный день Земли ребята высадили кусты и многолетние растения: форзиции, можжевельники, хризантемы, лилии, которые принесли из дома. К этой акции присоединились и педагоги нашей школы. Они охотно откликнулись на просьбу ребят и поделились своими многолетними растениями.

Совместная работа ребят помогает социализироваться в обществе, приобрести трудовые и коммуникативные навыки, способствует воспитанию толерантного отношения к детям с особенностями психофизического развития. Всё это оказывает благотворное влияние на процесс развития детей данной категории.

IMG-3ffd713972988239c5ffadebc0ce057d-V.jpg

Ольга Высоцкая,

Ирина Демидова, учителя трудового обучения

 средней школы №2 г. Сморгони.

Статьи по теме: