Госпромнадзор информирует: Прохождение ОЗП предприятиями Сморгонского района

 

Госпромнадзор информирует: Прохождение ОЗП предприятиями Сморгонского района

Экономика
12.04.2020
1100
Основная задача теплоснабжающих организаций в период прохождения осенне-зимнего периода (ОЗП) состоит в обеспечении стабильного снабжения потребителей тепловой энергией и при этом не допустить аварий, инцидентов и несчастных случаев.

Проходящий осенне-зимний период аномально тёплый (средняя температура воздуха трёх зимних месяцев +1,5 С°), что создаёт  дополнительные трудности для теплоснабжающих организаций. Необходимо выдерживать температурный график по подаче теплоносителя в сеть, обеспечивая необходимую, комфортную температуру потребителям тепла и  при этом не нарушать предельно допустимые (минимальные) параметры работы котлов (температуру и  давление воды), установленные заводами-изготовителями.

В Сморгонском районе имеется 12 предприятий, эксплуатирующих 26 котельных, поднадзорных Госпромнадзору, 14 (53,8%) из которых,  принадлежат Сморгонскому РУП ЖКХ. В соответствии с планом работы Гродненского областного управления Госпрмнадзора инспекторским составом в период с 14.01.2020г. по 31.01.2020г. проведены проверки 4 котельных, принадлежащих Сморгонскому РУП ЖКХ и 1 котельной филиала «Сморгонская птицефабрика» ОАО «Лидахлебопродукт». В результате проверок выявлено 35 нарушений актов законодательства при эксплуатации котлов и котельного оборудования, однако грубых нарушений, создающих угрозу безопасности жизни и здоровью населения, а так же окружающей среде не установлено.

По результатам проверок с руководством и специалистами предприятия проведено совещание с рассмотрением и анализом причин выявленных нарушений. Следует отметить, что меры по устранению нарушений принимались сразу при их выявлении, большинство нарушений устранено во время проверки.

Осенне-зимний период продолжается. Решение о его завершении будет принято областным и районным исполнительными комитетами только тогда, когда среднесуточная температура наружного воздуха в течении трёх суток составит плюс 8 С°.

П. В. Альхимович, ведущий государственный инспектор Островецкого межрайонного отдела Гродненского областного управления Госпромнадзора.