В стройотряд – за опытом и заработком

 

В стройотряд – за опытом и заработком

Денис ЯРОВСКИЙ
31.07.2021
3115
1 августа свой праздник отметят белорусские студотряды. Ещё в конце 60-х годов прошлого столетия появился день студенческих отрядов. Студотрядовское движение – одно из ведущих направлений деятельности БРСМ. Для ребят, которые хотя бы один раз побывали в студенческом отряде, 1 августа – особый день.

В Сморгонском районе студотряды пользуются популярностью. Работа в них позволяет ребятам не только заработать деньги, но и найти новых друзей. Как рассказала первый секретарь Сморгонского РК ОО «БРСМ» Екатерина Телего, на данный момент в студотрядах отработали около 250 человек. Всего в Сморгонском районе завершили свою работу 19 студотрядов, среди которых были: сервисные отряды, строительные, экологические, сельскохозяйственные и педагогические. Несмотря на то, что в районе продолжают работать ещё несколько студотрядов, желающих поработать становится всё больше.

Сервисный отряд Сморгонского комбината хлебопродуктов

IMG_0002.jpg

IMG_0004.jpg

IMG_0011.jpg

IMG_0015.jpg

IMG_0017.jpg

IMG_0027.jpg

IMG_0028.jpg

На Сморгонском комбинате хлебопродуктов студенческий отряд имени ветерана Великой Отечественной войны Григория Михайловича Баталова помогает в заготовке рапса, также ребята занимаются благоустройством территории. Первое задание, которое получили студ отрядовцы – подготовить территорию и складские помещения хлебоприёмного пункта к поступлению нового урожая. Вооружившись метёлками, лопатами и иными орудиями труда, ребята включились в работу.

IMG_0029.jpg

Студенческий отряд насчитывает 17 человек. Руководитель отряда, мастер производственного обучения Дмитрий Севко отмечает, что большая часть ребят – ученики 2-го и 3-го курсов политехнического лицея. Учащиеся дружные и трудолюбивые. Работать с ними несложно. На работу приходят вовремя, никто не опаздывает и пораньше не уходит. 

IMG_0026.JPG

- Я в студенческом отряде в первый раз. Здесь трудится много моих друзей. Каждый рабочий день начинаем с хорошим настроением, а когда видим результаты своей работы, то становится ещё приятнее. С работой справляемся, условия хорошие, - рассказал Даниил Квятковский.

Педагогический отряд детского лагеря «Орлёнок»

В детском оздоровительном лагере «Орлёнок» работает педагогический студенческий отряд имени ветерана Великой Отечественной войны Ивана Михайловича Богушевича. В основном студенты Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка. Молодые люди работают вожатыми. Для ребят это несомненно большой опыт, так как в дальнейшем это станет частью их будущей профессии.

IMG_0039.jpg

IMG_0048.jpg

IMG_0058.jpg

О своих впечатлениях от пребывания в качестве вожатых поделились молодые люди: 

IMG_0050.jpg

Кирилл:

- В лагере «Орлёнок» работаю первый год, хотя и сам из Сморгони. Работать интересно - это смена обстановки, новые знакомства. Кроме того, очень хочется попробовать себя в педагогической сфере.


IMG_0055.jpg

Дарья:

- В лагере я работаю в первый раз. Раньше была здесь в качестве отдыхающей, а сейчас вожатая. Во время работы сталкиваюсь с различными ситуациями: обучать детей, кому-то помочь, подсказать. За время работы многому научилась сама, считаю, что это очень полезный опыт, ведь это моя будущая профессия.

Сервисный отряд КСУП «Синьки»

IMG_0066.jpg

IMG_0073.jpg

IMG_0080.jpg

В КСУП «Синьки» работает сервисный студенческий отряд имени ветерана Великой Отечественной войны Андрея Матвеевича Бурака. В отряде задействованы 7 человек. Бойцы студенческого отряда помогают аграриям в сушке зерна, уборке прилегающей территории и в подготовке мест хранения урожая.

IMG_0099.jpg

- Ребятам очень нравится здесь работать, так как многие из них уже не первый год трудятся. С 9 августа будет работать следующий студотряд, и некоторые учащиеся из этой смены планируют продолжить работу дальше. Считаю, что труд очень важен и полезен, так как заработав деньги своим трудом, дети будут знать им цену и ценить не только свой труд но и труд других, - прокомментировала руководитель студенческого отряда Елена Балунда.

Денис ЯРОВСКИЙ.

Фото автора.