Безопасность детей на дороге

 

Безопасность детей на дороге

Денис ЯРОВСКИЙ
04.06.2020
1732

Наступило лето. А вместе с ним школьные каникулы и сезон отпусков. В этот период возникает угроза безопасности самых юных участников дорожного движения.

IMG_3119.jpg

В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних Госавтоинспекцией по всей республике проходит специальное комплексное мероприятие «Внимание – дети!».

IMG_3139.jpg

- С 25 мая по 5 июня госавтоинспекцией на территории города Сморгонь и Сморгонского района проводятся профилактические мероприятия, в ходе которых сотрудниками РОВД осуществляется определённая работа, направленная на недопущение дорожно-транспортных происшествий с участием юных пешеходов. Совместно со СМИ, в различных интернет-ресурсах публикуются статьи о соблюдении правил дорожного движения как юными участниками движения, так и водителями, - отметил начальник отдела ГАИ Сморгонского РОВД Юрий Карасевич.

Хотелось бы напомнить родителям, что необходимо проводить разъяснительную работу с детьми о соблюдении правил дорожного движения как во время игры вблизи дорог, так и во время движения по дорогам. Дети должны проявлять внимательность при пересечении проезжей части и помнить, что переходить дорогу необходимо только в установленных местах.

- Акция направлена на акцентирование внимания на данную проблему и никак не связана с тем, что бы кого-то наказать. Однако, за время проведения профилактических мероприятий некоторые участники дорожного движения  допускали нарушения, пренебрегая включением ближнего света фар, перевозкой детей вне удерживающих устройств, - уточнил Юрий Карасевич.

IMG_3181.jpg

IMG_3191.jpg

IMG_3198.jpg

Со слов старшего госавтоинспектора Сморгонского РОВД Виталия Кондратовича за время проведения рейда было выявлено 10 нарушений правил дорожного движения, 8 из которых – за проезд в дневное время суток с выключенным ближним светом фар и 2 за нарушение правил перевозки несовершеннолетних пассажиров. Данным водителям вынесено 8 устных замечаний и выписано 2 постановления о привлечении к административной ответственности.

IMG_3153.jpg

IMG_3169.jpg

IMG_3175.jpg

Денис ЯРОВСКИЙ.

Фото автора.