Алина РЫЛЁВА: Ах, эта осень…

 

Алина РЫЛЁВА: Ах, эта осень…

Блог юных журналистов
26.11.2022
101
Чаще всего осень у нас ассоциируется с холодом, грустью, слякотью... Но давайте посмотрим на эту пору года с другой стороны.

1.png

Просыпаясь рано утром, возможно, вы неоднократно замечали туман, скрывающий тайны этого мира. Он прячет то, что раньше легко открывалось людскому взору.

Вы когда-нибудь прогуливались по осеннему лесу? Всё живое, когда-то наполняющее его красками, погружается в длительный сон, оставляя лишь воспоминания о тёплом летнем дожде. Шелестящая под ногами листва ярко-оранжевого цвета напоминает о завершении лета. В это время года правят в лесу умиротворение и спокойствие, и только ветер шепчет что-то, а после… вновь умолкает. Осенью часто идут дожди, и к октябрю заметно холодает. Большинство птиц улетает на юг.

Тихие, холодные осенние вечера подталкивают к прочтению какой-нибудь книги. В компанию можно взять горячий чай. Темнота, появляющаяся ближе к ночи, наполняется шумом дождя. Небо украшается маленькими яркими звёздами и луной. 

Природа в эту пору года, как никогда, наполняется красками. Листва деревьев придаёт яркость серым дням осени. Листья, имеющие зелёный окрас, содержат много хлорофилла. С наступлением осени он всё же разрушается, проявляются жёлтые и красные оттенки ксантофилла и каротина.

Осень – последняя, прекрасная улыбка лета. Она аккуратно готовит нас к холодам. Эта пора года – что-то волшебное, необыкновенное, загадочное и притягательное. Осень – время дождливых дней и тёплых, уютных вечеров, когда каждое мгновение бесценно. Она дарит нам неповторимую атмосферу, которая греет душу.

Алина РЫЛЁВА,

учащаяся 9 А класса

СШ №5.