Сохранить здоровье и жизнь

 

Сохранить здоровье и жизнь

Общество
17.07.2021
3375
В Беларуси летняя жара не спадает. Температура воздуха держится на отметке выше 30 градусов. В таких условиях человек чувствует себя некомфортно, гуляя по улице, а если он работает на жаре, то это может привести к увеличению утомляемости, появлению головной боли, тошноте, головокружению и слабости. А вообще, последствия перегрева иногда бывают печальными.

Председатель районного объединения профсоюзов Викентий Найдич обращает внимание на соблюдение температурного режима на предприятиях и в организациях города и района. В жаркие дни помещения должны проветриваться, желательно установить дополнительную вентиляцию. Администрации также необходимо позаботиться о том, чтобы в производственных помещениях постоянно была питьевая вода. Если на предприятии есть медик, отвечающий за медицинский осмотр и освидетельствование работников, то он должен своевременно оказать первую медицинскую помощь если потребуется.

Викентий Иванович отметил, что в жаркое время работники должны быть обеспечены, по возможности, спецодеждой из облегченных, воздухои влагопроницаемых тканей, иметь возможность принять душ, чтобы чувствовать себя лучше.

В жаркие дни администрация предприятия имеет право сократить рабочий день, поменять график работы на более удобное время, когда нет большой жары.

Необходимо также позаботиться о том, чтобы в жаркую погоду исправно работало холодильное оборудование, в котором хранятся скоропортящиеся пищевые продукты, что позволит избежать острых кишечных инфекций.

В агропромышленном комплексе в жаркую погоду также необходимо обеспечить питьевой водой работников, участвующих в уборочных кампаниях. Для этих людей должны быть предусмотрены головные уборы.

Что касается работников жилищно-коммунального хозяйства, которые много времени находятся на улице, то у них должна быть возможность зайти в помещение, попить воды, принять душ. Руководители производственных участков, администрация, профком должны наблюдать за состоянием работников и в случае необходимости своевременно вызвать скорую помощь.

У водителей обязательно должна быть с собой питьевая вода. Стоит подумать о дополнительной установке вентилятора в кабине.

В детских оздоровительных лагерях взрослые обязаны следить за состоянием детей, в солнечные дни не выводить их на улицу без головных уборов. В трудовых лагерях детей следует оберегать от переутомления.

Наниматель обязан создать на каждом рабочем месте условия, соответствующие требованиям по охране труда, обеспечивающие сохранение жизни, здоровья и работоспособности работников в процессе трудовой деятельности.

За нарушение Санитарных правил предусмотрена ответственность в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь. Согласно ст. 16.8 КоАП, нарушителю грозит наложение штрафа: на должностное лицо – в размере от 2 до 30 базовых величин, на ИП – до 50, а на юридическое лицо – до 200 базовых величин.

Юрий ЯНУШКЕВИЧ.