Памятка для выезжающих за границу

 

Памятка для выезжающих за границу

Спорт и туризм
02.12.2019
510
Перед путешествием целесообразно уточнить сведения о заболеваниях, характерных для страны пребывания, а также мерах их профилактики. Указанную информацию можно получить на интернет-сайтах Министерства здравоохранения Республики Беларусь, а также органов и учреждений, осуществляющих государственный санитарный надзор.

Прием пищи следует осуществлять в пунктах питания, где используются продукты гарантированного качества. Необходимо строго соблюдать правила личной гигиены, в т.ч. гигиены рук. Перед едой и после посещения туалета следует всегда тщательно мыть руки с мылом или использовать антисептические средства для рук.

Пейте только знакомые вам напитки и соки промышленного производства и гарантированного качества, а также бутилированную или кипяченую воду. Ее же рекомендуется использовать для мытья фруктов и овощей.

Во время отдыха следует быть осторожными при контакте с животными, в том числе кошками и собаками - именно они являются источниками многих инфекционных и паразитарных болезней. Если Вы подверглись нападению животного, тщательно промойте водой с мылом место укуса или царапину. После этого нужно сразу же обратиться за медицинской помощью.

Ирина КОЛЕСНИКОВА, помощник врача-эпидемиолога ГУ «Сморгонский центр гигиены и эпидемиологии».