Вопрос-ответ: Профессиональный стаж

Специалист разъясняет
19.12.2017 07:02
2268
Что такое профессиональный стаж?
трудовая.jpg

- Профессиональный стаж - это продолжительность работы с особыми условиями труда работника, в течение которой за него уплачивались взносы на профессиональное пенсионное страхование. Формируется он с 1 января 2009 г. (с момента вступления в силу Закона Республики Беларусь от 5 января 2008 г. №322-З "О профессиональном пенсионном страховании", с изменениями и дополнениями; далее - Закон №322-З). Взносы на профессиональное пенсионное страхование уплачиваются за периоды непосредственной занятости работников на рабочих местах с особыми условиями труда и трудового отпуска. Исчисление профессионального стажа производится Фондом на основании формы ПУ-6 "Индивидуальные сведения на профессиональное пенсионное страхование" (прил. 5 к Правилам индивидуального (персонифицированного) учета застрахованных лиц в системе государственного социального страхования, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 8 июля 1997 г., с изменениями и дополнениями; далее - форма ПУ-6), представленной работодателем, путем сложения периодов, за которые уплачены взносы на профессиональное пенсионное страхование.

Включаются ли в профессиональный стаж выходные дни и период трудового отпуска, следуемые за периодом временной нетрудоспособности?

- Нет, не включаются.

В профессиональный стаж входят периоды непосредственного выполнения работы в особых условиях труда. Также в эти периоды включаются государственные праздники, праздничные дни, объявленные нерабочими днями, выходные дни, в том числе по графику работы работника, и дни трудового (основного и дополнительного) отпуска при условии, если они следовали непосредственно за периодом (днем), в котором работник выполнял работу в течение полного рабочего дня в особых условиях труда (п. 30 Инструкции о порядке заполнения форм документов персонифицированного учета, утвержденной постановлением правления Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 19 июня 2014 г. №7, с изменениями и дополнениями; далее - Инструкция №7).

Периоды временной нетрудоспособности в профессиональный стаж не включаются. Также не включаются в профессиональный стаж выходные дни и период трудового отпуска, следуемые за периодом временной нетрудоспособности.

ПРИМЕР: Работник болел с 10 по 20 октября 2017 г., 21 и 22 октября - выходные дни. С 23 октября по 20 ноября 2017 г. работник находился в трудовом отпуске.

В данной ситуации в профессиональный стаж не включаются: период временной нетрудоспособности с 10 по 20 октября 2017 года, выходные дни 21 и 22 октября и период трудового отпуска с 23 октября по 20 ноября 2017 года. При условии, что работник приступит к работе в особых условиях труда с 21 ноября, с указанной даты начнется новый период работы в особых условиях труда.

Дата окончания учебных занятий в гимназии - 31 мая 2017 года, среда. С 1 июня 2017 года учитель идет в отпуск. Включается ли период отпуска в профессиональный стаж работника, если за три дня, 29, 30 и 31 мая (понедельник, вторник и среда), не выполнен один из критериев - ведение педагогической деятельности в объеме не менее 18 часов в неделю?

- Нет. Не включается.

Педагогические работники подлежат профессиональному пенсионному страхованию и за них уплачиваются взносы на профессиональное пенсионное страхование при соблюдении в совокупности всех установленных критериев оценки условий труда. Критерии оценки условий труда для педагогических работников установлены главой 9 Положения о критериях оценки условий труда для отдельных категорий работников и (или) особенностей (видов) выполняемых работ для целей профессионального пенсионного страхования и порядке их применения, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 9 октября 2008 г. №1490, с изменениями и дополнениями. Одним из критериев для учителя гимназии является занятость не менее чем на полную ставку (оклад), в том числе - ведением педагогической деятельности в части реализации образовательных программ (за исключением организационно-воспитательной работы и дополнительного контроля за учебной деятельностью учащихся) в объеме не менее 18 часов в неделю, выполнением организационно-воспитательной работы, осуществлением дополнительного контроля за учебной деятельностью учащихся и выполнением других обязанностей, предусмотренных квалификационными характеристиками. Таким образом, для того чтобы учитель гимназии подлежал профессиональному пенсионному страхованию, должна выполняться установленная недельная норма педагогической деятельности. С 1 июня 2017 года начались летние каникулы, и за три дня, 29, 30 и 31 мая, учитель не отработал необходимый объем педагогической деятельности (18 часов).

Период отпуска в данном случае следует за рабочим днем в обычных условиях труда ввиду невыполнения критериев оценки условий труда с 29 по 31 мая 2017 года и поэтому не включается в профессиональный стаж работника.

25 декабря 2017 (понедельник) – католическое рождество, официальный праздничный день, выходной. 24 декабря 2017 года - фактическое окончание учебных занятий (начало зимних каникул).

Какие в связи с этим имеются особенности в заполнении раздела 2 формы ПУ-6 на учителя, работающего в школе или гимназии? Согласно табелю учета рабочего времени у учителя с 18 по 22 декабря 2017 года - рабочие дни, 23 и 24 декабря (суббота, воскресенье) - выходные. В период с 18 по 22 декабря 2017 года выполнены все установленные критерии оценки условий труда.

- В периоды работы, заполняемые в разделе 2 "Сведения о работе с особыми условиями труда" формы ПУ-6, не включаются периоды, не связанные с работой в особых условиях труда (п. 28 Инструкции №7).

К периодам, не связанным с работой в особых условиях труда, относятся периоды:

  • работы в обычных условиях труда;
  • работы на неполную ставку или неполный рабочий день;
  • работы по гражданско-правовым договорам;
  • простоев;
  • служебных командировок, не связанных с выполнением работ в особых условиях труда;
  • обучения, переподготовки, повышения квалификации;
  • обследований и осмотров в медицинских учреждениях;
  • выполнения государственных или общественных обязанностей;
  • осуществления полномочий по выборной должности;
  • ухода за больным;
  • социальных отпусков (по беременности и родам, по уходу за детьми, в связи с обучением, по уважительным причинам личного и семейного характера и т.п.);
  • болезни и временной нетрудоспособности; санаторно-курортного лечения и оздоровления;
  • одного свободного дня в месяц матери (мачехе) или отцу (отчиму), опекуну (попечителю), воспитывающей (воспитывающему) ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет;
  • другие периоды незанятости в особых условиях труда.

В профессиональный стаж входят периоды непосредственного выполнения работы в особых условиях труда. Также в эти периоды включаются государственные праздники, праздничные дни, объявленные нерабочими днями, выходные дни, в том числе по графику работы работника (п. 30 Инструкция №7).

Как отмечалось ранее, педагогические работники подлежат профессиональному пенсионному страхованию и за них уплачиваются взносы на профессиональное пенсионное страхование при соблюдении всех установленных критериев оценки условий труда в совокупности, в том числе для учителей школ и гимназий должна выполняться установленная недельная норма педагогической деятельности. Поэтому в случае если в период с 18 по 22 декабря 2017 года будут соблюдены все установленные критерии, и выполнена недельная норма педагогической деятельности (18 часов), начало периода работы с особыми условиями труда в форме ПУ-6 - 18 декабря 2017 года, а окончание - 25 декабря 2017 года.

Начисляются ли взносы на профессиональное пенсионное страхование на выплаты за период нахождения работника на курсах повышения квалификации?

Нет. Не начисляются.

Согласно пункту 2 статьи 7 Закона №322-З объектом для начисления взносов на профессиональное пенсионное страхование являются выплаты всех видов в денежном и (или) натуральном выражении, начисленные работнику в связи с его занятостью на рабочем месте, включенном в перечень рабочих мест с особыми условиями труда организации, кроме выплат, предусмотренных Перечнем выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию, в том числе по профессиональному пенсионному страхованию, в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие "Белгосстрах", утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25 января 1999 г. №115, с изменениями и дополнениями. Выплаты, производимые за периоды, не связанные с работой в особых условиях труда, не включаются в объект для начисления взносов на профессиональное пенсионное страхование.

К периодам, не связанным с работой в особых условиях труда, относятся, в частности, периоды обучения, переподготовки, повышения квалификации (п. 28 Инструкции №7).

Учитывая вышеизложенное, взносы на профессиональное пенсионное страхование на выплаты за период нахождения работника на курсах повышения квалификации не начисляются и не уплачиваются и в профессиональный стаж названный период работы не засчитывается.

Татьяна ГОДУН, начальник отдела.

 

Поделиться:

Оставить комментарий
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений