РОВД информирует: Ограничение в дееспособности

 

РОВД информирует: Ограничение в дееспособности

Происшествия и безопасность
28.03.2020
629
Пьянство – болезнь, связанная с зависимостью от алкоголя. Зачастую, попав в такую зависимость, наши близкие не отдают отчет своим поступкам, бездумно распоряжаясь финансовыми средствами и иным имуществом, чтобы заглушить похмелье. Находясь в таком состоянии несколько дней, они могут «пропить» зарплату, вынести из дома совместно нажитое имущество, ставя свою семью в тяжелое материальное положение.

Выходов из данной ситуации много. Но такие ситуации можно предупредить, обратившись в милицию с заявлением об ограничении в дееспособности близкого человека.

Решение о признании гражданина ограничено дееспособным принимает лишь суд. Требования родственников передать им заработную плату человека, злоупотребляющего спиртным, поскольку ее уже завтра не будет, незаконны.

В соответствии с частью 1 статьи 30 Гражданского кодекса Республики Беларусь для ограничения дееспособности гражданина необходимы два условия:

1. злоупотребление спиртными напитками, наркотическими средствами либо психотропными веществами (при этом необходимо отметить, что для признания ограниченно дееспособным не требуется, чтобы гражданин являлся хроническим алкоголиком или наркоманом);

2.  если указанное лицо ставит свою семью в тяжелое материальное положение (при этом наличие заработка и иных доходов у других членов семьи само по себе не может являться основанием для отказа в удовлетворении заявленных требований, поскольку они могут появиться в любое время).

Ограничение в дееспособности является основанием для установления над гражданином попечительства. Гражданин без согласия попечителя не в праве, в частности, продавать, дарить, обменивать, покупать имущество, совершать другие сделки по распоряжению имуществом, за исключением мелких бытовых, а также сам получать заработную плату, пенсию и другие виды доходов (авторский гонорар, вознаграждение за изобретения, суммы, причитающиеся за выполнение работ по договору подряда, всякого рода пособия и т. п.). В то же время ограничение в дееспособности не освобождает гражданина от обязанности самостоятельно нести имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред.

Заявление о признании гражданина ограниченно дееспособным вследствие злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами либо психотропными веществами может быть подано в суд членами его семьи. К членам семьи относятся: супруг (супруга), дети и родители, усыновители, усыновленные, родные братья и сестры, дед, бабка, внуки, а также другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и иные лица, которые проживают совместно с гражданином, в отношении которого ставится вопрос об ограничении дееспособности, и ведут с ним общее хозяйство (пункт 26 части 1 статьи 1 Гражданско-процессуального кодекса Республики Беларусь), прокурором, органом опеки и попечительства, а также общественным объединением, которому уставом предоставлено такое право.

Содействие  в подготовке таких материалов вам окажут участковые инспекторы милиции, связаться с которыми можно, позвонив на линию 102 или по телефонам: 3-90-94, 2-47-50.

А. С. ЩАСТНЫЙ, заместитель начальника Сморгонского РОВД – начальник милиции общественной безопасности, подполковник милиции.

Статьи по теме: