Исповедь бывшего наркомана

 

Исповедь бывшего наркомана

Происшествия и безопасность
05.03.2020
6025
«Украл, выпил – в тюрьму! Украл, выпил – в тюрьму! Романтика!..». Нет, не так. «Украл, укололся – в тюрьму! Украл, укололся – в тюрьму! И никакой романтики…» - да, именно так лаконично описал свою прежнюю жизнь 44-летний Александр. По словам мужчины, суть жизни любого наркомана – одна. Могут меняться имена и города, но истории этих людей написаны буквально под копирку.

Саша – бывший наркоман. Раньше существовала теория, что бывших наркоманов не бывает. А я знаю, как минимум, десяток человек (практически все они были героями моих материалов), которые принимали наркотики, но, пройдя долгий, мучительный путь, избавились от пагубной привычки. Эти люди и восхищают, и удивляют, а кого-то и вдохновляют на жизненные перемены.

Семья Александра переехала в Сморгонь в начале «лихих 90-х». После девятого класса учиться парень никуда не пошел. Устроился подсобным рабочим на стройку. В армии служил в стройбате. После – год на заработках в Калининграде. Снова вернулся в Сморгонь. С работой было туго. Стал воровать. Мелкое, дорогое, что можно было хорошо сбыть. А потом и первый срок получил. Шёл по двум статьям. За избиение и кражу дали пять лет. После отсидки вернулся к своему привычному образу жизни. Познакомился с другими «нехорошими парнями».

- Мы часто собирались на квартирах компанией. Выпивали. Разговоры вели, - вспоминает мой собеседник. – Однажды нас было человек восемь, после распития спиртного кто-то предложил попробовать наркотик. Это был опиум. Мы его вместе приготовили, и все укололись. Сказать, что мне не понравилось, ничего не сказать. Было очень плохо, тошнило. Но не отбило охоту сделать еще один шаг к «наркоте». Вскоре я укололся еще раз – и втянулся. Купить опиум тогда было невозможно. Маковую соломку искали сами, готовили тоже. Чтобы наткнуться на сырье, в день приходилось до ста километров преодолеть. По деревням, по хуторам. Я уже только тем и жил: укололся – ищи следующую «дозу». Никаких других мыслей. И так каждый день.

С лета 2002 и до начала 2003 года. Стал жить практически в одиночку. Сам собирал, сам варил, сам себе в вену колол. Даже к друзьям по несчастью не стремился, потому что делиться «добром» не хотел ни с кем. Товар дефицитный. Особенно, когда сезон на мак проходит. Осень, зима, ранняя весна – очень сложное время с добычей сырья. Моя гражданская жена уже была в положении, но мысли о будущем ребенке меня не волновали.

- Не побоялась Ваша женщина рожать от наркомана…

- Когда она забеременела, я еще не употреблял.

- Вы жили раздельно?

- Нет, вместе, я был, можно сказать, у нее на содержании. Или у мамы. Так и переваливался: то к жене, то к маме.

- Что они говорили, видя Ваши мучения?

- Их слова меня не интересовали. Представьте: ночь мучаешься, утром встаешь с мыслями уколоться. Разве можно что-то слушать и слышать?

В ноябре 2002 родилась дочка – и мы с женой расстались. За девочкой я не смотрел. А в январе 2003 года меня снова посадили за кражу. На два года. В тюрьме даже уколоться однажды удалось: передали «добрые люди». Когда вышел, употреблять не перестал. Если не наркотики, то спиртное.

Арифметика жизни Александра такова: из 44 прожитых лет – 19 он провел за решеткой. За кражи, за хранение наркотиков. Семь раз сидел на скамье подсудимых. В последний раз – в 2016 году. А накануне, пока велось следствие, он «осел» у знакомого в Минске.

«Это был директор строительной фирмы. Я у него жил, питался, работал. Он – человек верующий. Убедил, что только вера в Бога меня спасет. Признаться, мне и раньше об этом говорили. Когда в тюрьме сидел, когда знакомых встречал, которые тоже были наркоманами, но перестали употреблять, стали посещать церковь. Но меня все это не впечатляло, - уточняет Александр. - Когда я сел в последний раз (в Глубоком отбывал наказание), стал посещать церковь каждое воскресенье. Среди нас было много рецидивистов, старых зэков. Тех, у кого прошла молодость, а осталась только надежда на Всевышнего».

Александр освободился осенью 2019 года. Вот уже четыре с половиной года мужчина не пьет, не употребляет наркотики, даже не курит.

«Все это время я молился, просил у Бога жену. Недавно познакомился с женщиной. Мы встречаемся. Она все обо мне знает. Ей тоже пришлось нелегко. Одна растила двоих детей и очень нуждается в мужском плече. Хочу, чтобы мы были вместе, хочу детей. Я никогда не был официально женат, а с этой женщиной хотел бы узаконить отношения. Годы, проведенные в пьянках и наркотическом одурманивании, были не жизнью, а жалким существованием. Даже вспоминать об этом не хочется».

Американская киноактриса Джеральдина Чаплин говорила: «Наркотики хороши, чтобы убежать от реальности, но реальность так богата, зачем от нее убегать». Мой собеседник готов подписаться под каждым её словом.

Галина АНТОНОВА.

Рисунок Александры ЦЫБОВСКОЙ.