Во время «Единого дня безопасности» сморгонская милиция обращает внимание на безопасность на объектах железнодорожного транспорта

 

Во время «Единого дня безопасности» сморгонская милиция обращает внимание на безопасность на объектах железнодорожного транспорта

Происшествия и безопасность
26.02.2020
463
С 20 февраля по 1 марта 2020 года на территории республики Беларусь проводится Единый день безопасности, в рамках которого Сморгонским РОВД организован комплекс профилактических мероприятий на объектах железнодорожного транспорта.

Целью данных мероприятий является информирование населения о мерах безопасности на объектах железнодорожного транспорта, сохранности личного имущества во время проезда в поездах, разъяснение ответственности за употребление алкогольных напитков и пива в общественном месте.

Хотелось бы всем еще раз напомнить элементарные правила безопасности на объектах железнодорожной инфраструктуры:

Пешеходы должны переходить железнодорожные пути только в установленных  местах, пользуясь при этом пешеходными мостами, тоннелями, переездами.

Перед переходом пути по пешеходному настилу необходимо убедится в отсутствии  движущегося  поезда, локомотива или вагонов.

Подходя к железнодорожному переезду, граждане должны внимательно следить за световой и звуковой сигнализацией, а так же положением шлагбаумов. Переходить пути можно только при открытом  шлагбауме, а при его отсутствии, прежде чем перейти через пути, необходимо убедиться, не приближаются ли к  переезду поезд, локомотив или вагон.

Переходя железную дорогу,  будьте внимательны: не отвлекайтесь на игры в мобильном телефоне, не слушайте музыку, используя наушники.

Категорически запрещается:

Ходить по железнодорожным путям.

Переходить и перебегать через железнодорожные пути перед близко идущим поездом.

Переходить через путь сразу же после прохода поезда одного направления, не убедившись в отсутствии следования поезда встречного направления.

Переходить железнодорожные переезды при закрытом шлагбауме или показании красного сигнала светофора переездной сигнализации.

На станциях и перегонах подлезать под вагоны и перелезать через автосцепки для прохода через путь.

Проходить вдоль железнодорожного пути ближе 5-ти метров от крайнего рельса.

Ходить по крышам вагонов.

Делать «селфи» перед идущим поездом.

Отдел охраны правопорядка и профилактики Сморгонского РОВД.

Статьи по теме: