Госнадзор на строительных объектах Сморгони, которые готовятся к областным «Дожинкам», выявил 315 нарушений

 

Госнадзор на строительных объектах Сморгони, которые готовятся к областным «Дожинкам», выявил 315 нарушений

Происшествия и безопасность
24.10.2019
2456
В инспекции Департамента контроля и надзора за строительством по Гродненской области зарегистрировано 12 объектов для подготовки к областному фестивалю-ярмарке «Дожинки», который пройдет в Сморгони 23 ноября. Выполняются работы по реконструкции и капитальному ремонту улиц; капитальному ремонту районного Центра культуры, здания исполнительного комитета, здания РКБО, бассейна, лицея, школы искусств имени М. К. Огинского, стоматологического отделения районной поликлиники, следственного комитета; капитальному ремонту ряда жилых домов, а также ведутся работы по благоустройству прилегающих территорий.

На сегодняшний день практически завершены работы по отделке фасадов зданий, выполняется благоустройство основных улиц города.

Инспекцией госстройнадзора осуществляется постоянный мониторинг объектов строительства и проводятся выборочные проверки. За время подготовки города к празднику проведено 28 осмотров и 2 мониторинга, выдано 28 предписаний и 2 рекомендации на устранение выявленных нарушений требований нормативных правовых актов при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов.

Всего на объектах выявлено 315 нарушений, некоторые из них - повторно. На тех руководителей, кто реагировал недостаточно оперативно либо игнорировал выданные предписания, вынесено 5 постановлений и 1 протокол об административных правонарушениях на общую сумму 879,75 белорусских рублей.

Строители торопятся преобразить город, но спешка не должна негативно отражаться на качестве выполненных работ и на безопасности людей. Все должны быть заинтересованы, чтобы не только были выполнены сроки строительства объектов, но и работы завершены качественно и эстетично, ведь результаты труда строителей будут еще долгое время радовать горожан и гостей города.

Андрей ШУЛЬГА, государственный строительный инспектор инспекции Департамента контроля и надзора за строительством по Гродненской области.