В зоне особого внимания – социальные учреждения

 

В зоне особого внимания – социальные учреждения

Общество
16.05.2020
555

В Гродненской области к поддержанию стабильной эпидемиологической обстановки подключились работники прокуратуры. Они следят за тем, как администрации заинтересованных служб, предприятий и организаций соблюдают санитарные требования по профилактике коронавируса. И в случае нарушения необходимых противоэпидемиологических норм – тут же принимают меры реагирования.




Особое внимание прокурорские работники уделяют учреждениям стационарного социального обслуживания престарелых людей, отделениям дневного пребывания инвалидов и пенсионеров, иным учреждениям с массовым пребыванием людей. На контроль взяты обеспеченность медицинскими препаратами и оборудованием, средствами индивидуальной защиты.

- Есть план мероприятий для всех субъектов, которые работают по профилактике коронавируса, - сказал прокурор Сморгонского района Андрей Клышевич. - И мы следим за тем, чтобы он выполнялся. Помощники прокурора посещают социальные учреждения, в которых находятся престарелые люди, инвалиды, дети. Недавно были проверены больницы сестринского ухода, дома совместного проживания территориального центра социального обслуживания населения «Теплый дом», общежитие местного политехнического лицея. Грубых нарушений не выявлено, есть замечания, но их сразу же устраняют. Во время проверок этих заведений прокурорские работники обращали внимание на принимаемые меры по ограничению посещения заведений посторонними людьми, ведение журналов измерения температуры, обеспечение персонала и подопечных масками, перчатками, антисептиком. Наличие средств защиты было проверено в сельских аптеках. Обеспеченность на должном уровне. Я сам посетил в Крево медицинские учреждения.

Андрей Антонович отметил, что прокуратура уполномочена давать санкцию на принудительное взятие мазка у человека, который является контактом первого уровня и отказывается добровольно посетить медицинское учреждение. Но таких случаев не было в нашем районе, что свидетельствует о высокой сознательности и ответственности местных жителей.

Юрий ЯНУШКЕВИЧ.

Фото автора.