ПОДАРЮ И ОТБЕРУ!

 

ПОДАРЮ И ОТБЕРУ!

Общество
14.05.2020
1211
Я пенсионерка, пятнадцать лет назад подарила сыну свою квартиру, сохранив за собой право пользования. Я проживаю в этой квартире, сын тоже. Недавно сын сошелся с женщиной, и теперь она проживает с нами.

articles-81923-hypotheek-afsluiten-1100x580.jpg

У меня с ней возникли неприязненные отношения, и я хочу отменить договор дарения, чтобы стать собственником и выгнать её! Возможно ли это?

В соответствии со статьёй 543 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее – ГК) безвозмездная передача другому лицу жилого помещения  в собственность признается дарением. Совершая такую сделку, даритель должен чётко осознавать, что подарив своё имущество другому лицу, он теряет статус собственника.

Новый собственник вправе распоряжаться приобретенным (подаренным) жилым помещением по своему усмотрению, в том числе в порядке, установленном законодательством, предоставлять данное жилое помещение третьим лицам по договору найма или в безвозмездное пользование, осуществлять переустройство и (или) перепланировку, предоставлять право владения и пользования жилым помещением в качестве членов своей семьи супругу (супруге), родителям и детям, иным лицам, отчуждать жилое помещение (продавать, обменивать, дарить и т.д.).

Несмотря на вышесказанное, иногда к нотариусу обращаются граждане, как и сохранившие по договору дарения за собой право пользования жилым помещением после его отчуждения, так и не имеющие право пользования, по вопросу «отмены» заключенного ими  ранее договора дарения по причине плохого отношения к ним новых собственников либо по другой уважительной, по их мнению, причине.

Очевидно, что в данном случае большинство таких дарителей не разграничивают понятия «отмена дарения», «расторжение договора дарения» и «признание договора дарения недействительным».

Воспользоваться правом отменить дарение даритель может только в случаях, прямо предусмотренных законодательством.

Так, в соответствии с пунктом 1 статьи 549 ГК даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-то из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

Пунктом 3 статьи 549 ГК установлено, что в договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого (при этом данное условие определяется в договоре дарения дарителем и одаряемым по соглашению).

Пункт 2 статьи 549 ГК определяет случаи отмены дарения по решению суда, которое было совершено индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом.

Что касается понятия «расторжение договора», здесь необходимо обратить внимание на следующее.

Расторжение любого договора возможно либо по соглашению сторон, либо по решению суда по требованию одной из сторон только при существенном нарушении условий договора другой стороной, в иных случаях, предусмотренных законодательством.

В соответствии со статьей 423 ГК при расторжении договора обязательства сторон прекращаются. Однако в большинстве случаев при обращении граждан по вопросу расторжения договора дарения жилого помещения обязательства сторон по сделке (передача имущества другому лицу и принятие дара последним) уже исполнены, в связи с чем расторжению такой договор не подлежит.

Что касается признания сделки недействительной по решению суда, то это возможно лишь при наличии причин, предусмотренных законодательством, например, если сделка совершена гражданином, находящимся в момент её совершения в таком состоянии, когда он не мог понимать значение своих действий или руководить ими, если сделка была совершена под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение,  сделка была совершена под влиянием обмана, насилия, угрозы, др.

При этом необходимо помнить о сроках исковой давности по недействительным сделкам.

Так, иск о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлен в течение трёх лет со дня прекращения  насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 180 ГК), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Елена Крыльцова, нотариус

 Гродненского нотариального 

округа, член Союза юристов.