Во главе ветеринарной службы

 

Во главе ветеринарной службы

Общество
10.04.2020
1164
Легендарный советский академик Иван Павлов сказал: «Медицинский врач лечит человека, а ветеринарный врач – человечество». По отношению к главному ветеринарному врачу района это высказываниенаиболее применительно. Ведь именно он, в первую очередь, отвечает за санитарно-эпидемиологическое и ветеринарно-санитарное благополучие района, а конкретно – отсутствие заразных болезней у животных, предотвращение болезней, передающихся человеку от четвероногих и двукрылых.

Виктор Бровко возглавляет ветеринарную службу района 4 года. Он одновременно и главный ветеринарный врач района, и начальник Сморгонской ветстанции, и главный госветинспектор Сморгонского района.

Прежде чем прийти на столь ответственные должности, Виктор Адольфович прошёл длинный путь от рядового ветеринарного врача колхоза. Свою трудовую деятельность он начинал в колхозе имени Ленина в 1986 году.

А перед этим окончил Ильянский совхоз-техникум. Говорит, когда поступал, сильно не задумывался над выбором будущей профессии. Но в процессе учёбы понял, что жизнь неслучайно забросила его на эту стезю.

В колхозе имени Ленина Виктор Адольфович отработал немало. Более 10 лет был главным ветеринарным врачом хозяйства, а на протяжении трёх лет возглавлял колхоз. В то время поголовье в хозяйстве было немалое. Дойное стадо – более 1000 голов, комплекс по откорму крупного рогатого скота с поголовьем в четыре с половиной тысячи. Работа в колхозе имени Ленина стала хорошей школой жизни и профессионального опыта. Виктор Адольфович понял, что в животноводстве один в поле не воин. Успех зависит от слаженной работы всей команды. Здоровье животного начинается в порции корма, который оно получает, и дополняет его – отношение животноводов и доярок. А для ветеринарной службы первоочередная задача – профилактика болезней. И каждый должен сработать так, чтобы болезни обходили стороной животных.

В Сморгонской ветеринарной лаборатории Виктор Адольфович создал дружный сплочённый коллектив. Небольшая команда врачей (всего 15 человек) делают всё возможное, чтобы дикие и домашние животные нашего района не болели.

Они же оказывают ветеринарную помощь животным в частных подворьях, а также стоят на страже безопасности всей продукции, которая продаётся населению и идёт на экспорт. Без ветеринарного свидетельства ни одна тушка цыплёнка, ни одна пачка творога и ни один литр рапсового масла не уедет за рубеж. Ветврачи ветстанции работают на птицефабрике, молокозаводе, “Белагротерминале”, в Сморгонском филиале Гродненского облпотребобщества.

В начале апреля Виктор Бровко отметил свой юбилей. С днём рождения его поздравили первый заместитель председателя райисполкома – начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Сергей Медзвецкас, председатель райкома профсоюза работников АПК Виталий Ивашко, а также коллеги и друзья.

IMG_1132.JPG

Татьяна ЧЕРНЯВСКАЯ.

Фото автора.