ШАГ: живём в мире и созидаем

 

ШАГ: живём в мире и созидаем

Единый день информирования
27.03.2020
1416
Единый день информирования ШАГ (Школа Активного Гражданина) для учащихся 8-11 классов прошёл 26 марта в средней школе № 7. Тема дня: «Мы – граждане мирной и созидательной страны» (ко Дню Конституции Республики Беларусь).

Слушая ведущих мероприятия, отвечая на их вопросы, старшеклассники вспомнили, что согласно Конституции Республики Беларусь высшей ценностью нашего государства является человек, его права, свободы и гарантии их реализации. Конституция – это основной закон государства, потому что в нём прописаны основные положения о стране и жизни в ней. На  ее основе  строятся все остальные  законы и акты. 

О впечатлениях, испытанных во время торжественного вручения паспорта накануне Дня Конституции в Сморгонском РДК, рассказал учащийся 8 «В» класса Алексей Борин. Восьмиклассник подчеркнул, что такие мероприятия заставляют задуматься о более ответственном и бережном отношении к паспорту, так как он является собственностью государства.

В качестве приглашённого гостя на мероприятии присутствовала заместитель начальника инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Сморгонскому району Татьяна Писарец. По словам Татьяны Анатольевны, налоги являются важнейшей составляющей экономики любой страны. За их счёт существует сама государственная система. В соответствии с Конституцией граждане Республики Беларусь обязаны принимать участие в финансировании государственных расходов путём уплаты налогов, пошлин и других платежей.   Особый интерес у ребят вызвал рассказ о налогообложении во времена Средневековья.

Во время мероприятия  14 учащихся 8-х классов получили подарочное издание «Я – Гражданин Республики Беларусь» в связи с достижением 14-летнего возраста и получением паспорта. Секретарь первичной организации  общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодёжи» Дарья Скработун 34-м учащимся, вступившим в ОО БРСМ, вручила членские билеты этой организации.

В условиях сложной эпидемиологической обстановки в актовый зал школы были приглашены только 48 учащихся из 9-11 классов. По окончании мероприятия для них была организована экскурсия в музей «Спортивное созвездие Сморгонщины».

Остальные старшеклассники познакомились с материалами ШАГа и обсудили их во время информационных часов вместе со своими классными руководителями.

12.jpg

8 класс.jpg

9 кл. Ксения Пукшто, Валерия Хартанович, Полина Ковнацкая.jpg

Мария ГОВИЧ, учитель СШ № 7.

Статьи по теме: