Уберечь пожилых от беды помогут соцработники

 

Уберечь пожилых от беды помогут соцработники

Общество
29.02.2020
679
Социальные работники – это те, кто находится рядом с самыми слабыми, незащищенными людьми, теми, кто в силу возраста или болезни не может полностью обслуживать себя. Для своих подопечных социальный работник и информатор, и помощник, и собеседник, и медсестра. И именно социальный работник иногда может предотвратить беду. Как это сделать, во время встречи в «Теплом доме» в рамках единого дня безопасности рассказали представители различных органов и структур.

О том, к каким последствиям может привести неосторожное обращение с огнем, в очередной раз напомнил начальник РОЧС Денис Минко. Он также попросил социальных работников, присутствующих на встрече, следить за исправностью автономных пожарных извещателей в домах людей старшего возраста и проинформировал об ответственности, предусмотренной за поджоги сухой растительности.

Инженер по охране труда ПУ «Сморгоньгаз» Светлана Конопелько рассказала, как действовать, чтобы газовое оборудование не несло опасности для жизни: перекрывать газ, уходя из дома, следить, чтобы пожилые люди правильно пользовались плитами.

Юлия Молчанова, старший инспектор профилактики отдела охраны правопорядка и профилактики Сморгонского РОВД, рассказала, как действовать, если члены семьи подвергаются физическому или психическому насилию в собственном доме. Эту же тему продолжила старший помощник прокурора Сморгонского района Анастасия Чивиль. Буквально на днях в суде рассматривался иск о насилии в семье. В деле фигурировало шесть эпизодов физического насилия. В каждом из них – множественные удары кулаком в голову, живот женщины. Такие действия мужа пострадавшая терпела в течение нескольких лет. Почему молчала? Было стыдно, боялась за детей. А ведь любой удар мог стать для матери этих детей последним.

IMG_8378.JPG

Юлия МОЛЧАНОВА


Также Анастасия Чивиль объяснила, как действовать, если кто-то из членов семьи ставит остальных в трудное материальное положение: пропивает, проигрывает деньги, не платит за коммунальные услуги и т. д. В таких случаях можно ограничить дееспособность мужа, брата, отца, матери. Тогда они не смогут самостоятельно распоряжаться деньгами.

Кроме того, работник прокуратуры сообщила, что участились случаи хищения денег с электронных карточек. Чаще всего мошенники действуют по нескольким схемам. К примеру, недавно был случай, когда слабовидящий человек попросил знакомого купить продукты в магазине и дал свою карточку с перечисленной пенсией. Знакомый счел себя недостаточно компетентным в этой сфере и перепоручил покупки своей жене, добавив, чтобы взяла что-нибудь и для их семьи, мол, с другом я об этом договорился. «Что-нибудь» потянуло на всю пенсию. Так пострадавший остался без денег, а его знакомый сидит в тюрьме.

IMG_8381.JPG

Участники встречи


Взламывают мошенники и страницы в соцсетях. Не удивляйтесь, если от друга придет сообщение с просьбой дать реквизиты вашей карточки. Или если раздастся звонок якобы от сотрудников банка с таким же требованием. Никому никогда не сообщайте этих данных!

Даже сотрудникам банка, ведь они не будут звонить с такой просьбой, так как все данные уже есть в системе.

Виолетта ВОЙТКО.

Фото автора.

Статьи по теме: