О прохождении ОЗП 2019 - 2020 гг.

 

О прохождении ОЗП 2019 - 2020 гг.

Общество
24.02.2020
623
Подготовка к отопительному сезону, как правило, начинается еще летом. С июня месяца Госпромнадзор начинает принимать заявки от предприятий для осуществления проверки котельных и выдачи заключений о готовности их к осенне-зимнему отопительному периоду. В 2019 году Гродненским областным управлением Госпромнадзора выданы  положительные заключения на 684 котельных, по 295 предприятиям.

Зима 2019-2020 года выдалась достаточно теплой, без сильных отрицательных температур, но, несмотря на достаточно теплую зиму, котельные необходимо топить для поддержания соответствующей температуры в домовладениях граждан, в школах, дошкольных учреждениях, в организациях и на предприятиях.

Несмотря на то, что инспекторами Госпромнадзора осуществлены проверки готовности котельных к отопительному сезону в июне – сентябре 2019 года, в 2020 году для контроля за безопасной работой котлов в котельных, во время прохождения отопительного периода проводятся мероприятия технического (технологического, поверочного) характера (далее - МТХ).

Согласно Постановлению Совета Министров Республики Беларусь  от 30 ноября 2012 года «Об утверждении перечня мероприятий технического (технологического, поверочного характера)», надзорным органом ежегодно на одном предприятии может быть проверено не более 30 процентов котельных от общего их количества, поэтому Госпромнадзором не проводились сплошные проверки всех котельных. Данное требование не распространяется на проверки котельных, при подготовке их к осеннее зимнему периоду которые проводятся по факту обращения субъекта.

В декабре 2019 года и январе – феврале 2020 проведены МТХ котельных КУП ЖКХ Гродненского района, Щучинского РУП ЖКХ и проверка котельных, которые отапливают учреждения образования Дятловского РУП ЖКХ. Как показали проверки, в целом по предприятиям соблюдаются требования промышленной безопасности, топку котлов осуществляет в соответствие с проведенными режимно-наладочными испытаниями, обученный обслуживающий персонал, которым ведутся сменные журналы для регистрации параметров работы котлов, под контролем лиц назначенных приказами по предприятиям ответственными за исправное состояние и безопасную эксплуатацию котлов.

Однако в ходе проведения МТХ были выявлены нарушения, которые были изложены в предписаниях и вручены руководителям предприятий для исполнения: не на всех котельных произведена настройка электроконтатных манометров (Инструкция по проверке автоматики безопасности), выявлены манометры, установленные на котлах, где отсутствовала красная черта соответствующая рабочему давлению в котле. На некоторых котлах манометры установлены в недоступных для обзора обслуживающему персоналу местах, и не имеют вертикальной направленности либо установлены без наклона вперед до 30°. Не отражается в специальных журналах полный перечень проверяемых параметров исправности автоматики безопасности котлов. В ряде котельных отсутствовали режимные карты работы резервных котлов.

Так же были выявлены нарушения статей 35 и 37 закона Республики Беларусь «О промышленной безопасности» от 05.01.2016 г. №354-3 в части оформления результатов технического расследования аварий и инцидентов и учета аварий и инцидентов, по инцидентам происшедшим с котлами на предприятиях эксплуатирующих технические устройства поднадзорные Госпромнадзору.

В положительную сторону необходимо отметить, что со стороны руководителей предприятий незамедлительно принимались меры по устранению выявленных нарушений, большинство из которых устранялось в ходе проведения проверки.

Гродненское областное управление Госпромнадзора напоминает, что проведение режимно-наладочных работ на действующих котлах должно производиться периодически, не реже одного раза в:

3 года – при работе котлов на газообразном топливе;

5 лет -  при работе котлов на жидком топливе;

пуско-наладочные работы для котлов, работающих на твердом топливе.

Результаты режимно-наладочных работ должны оформляться отчетом. В котором указываются все показатели, влияющие на работу котла, и режимные карты, утвержденные в установленном порядке.

Внеплановые режимно-наладочные работы должны проводиться в следующих случаях:

после капитального ремонта котла - к которым относятся ремонт с применением сварки и ремонт топки котла, выполненный огнеупорным кирпичом;

после внесения в конструкцию котлов изменений, влияющих на эффективность использования топлива;

при систематических отклонениях работы котлов от требований      режимных карт;

при изменении вида и характеристик топлива.

Согласно требованиям ТНПА, режимные карты работы котлов обязательно вывешиваются в котельной.

С. П. Венатовский, старший государственный инспектор отдела надзора Гродненского областного управления Госпромнадзора.