Как сохранить жизненный тонус?

 

Как сохранить жизненный тонус?

Общество
24.02.2020
707
С выходом на пенсию образ жизни человека, как правило,  меняется. Сужается круг общения и контактов. Увеличивается количество свободного времени, иногда появляются чувства тревоги, одиночества, ненужности.

С целью приобщения пожилых людей микрорайона «Корени» к здоровому образу жизни,  сохранения ими  активной жизненной позиции, расширения круга общения с ноября 2019 года на базе филиала «Городская библиотека №2» реализуется профилактический проект «Нам года – не беда». Здесь уже прошло несколько мероприятий, в том числе: «Контролируем давление – продлеваем жизнь», День добра и жизнелюбия  «Живите в радости до глубокой старости», информационная встреча с врачом-гериатром ЦРБ «Ищем формулу здоровья».  

Недавно участники проекта встретились, чтобы поговорить на тему «Откуда берутся болезни? Как сохранить жизненный тонус на пенсии?». На встрече мы рассказали об основных болезнях и проблемах, с которыми сталкиваются люди после 50 лет, напомнили о мерах профилактики травматизма в зимний период.

Психолог районной поликлиники Алла Мизула  сообщила о способах преодоления чувства одиночества в пожилом возрасте, провела практическое занятие техники арт-терапии для снятия психоэмоциональной нагрузки, посоветовала сохранять физическую активность в любом возрасте.   

Наиболее подходящим видом физических упражнений для пожилых людей является скандинавская ходьба. Лидия Хан поделилась своим опытом приобщения к этому виду ходьбе, рассказала о  положительных изменениях в состоянии здоровья. Следующую встречу участницы мероприятия решили провести на свежем воздухе и на практике закрепить правила скандинавской ходьбы.

Елена КУНДРО, фельдшер-валеолог ЗЦГиЭ.

Статьи по теме: