«Безопасная» встреча

 

«Безопасная» встреча

Общество
23.02.2020
679
В феврале 2020 года состоялась встреча учащихся 1 «Д» и 3 «Д» классов нашей школы со старшим госавтоинспектором ОГАИ Сморгонского РОВД Виталием Валерьевичем Кондратовичем. Мероприятие было организовано в рамках работы над информационно-исследовательским проектом «Фликер – надёжный защитник пешехода?!».

С нетерпением ребята ждали встречи с сотрудником госавтоинспекции. Вместе с педагогами они организовали выставку рисунков, приготовили свои многочисленные вопросы. Виталий Валерьевич рассказал о совершенных дорожно-транспортных происшествях с участием пешеходов на территории Сморгонского района за последний год и уточнил, что все указанные происшествия произошли в тёмное время суток. Из рассказа госавтоинспектора учащиеся узнали о том, что 90% наездов происходит из-за того, что дети находятся на проезжей части в тёмной одежде без световозвращающих элементов, что не позволяет водителям транспортных средств вовремя заметить их и предотвратить наезд. Поэтому для пешехода очень важно быть заметным.

встреча.png

В свою очередь, ребята активно отвечали на вопросы госавтоинспектора, поделились знаниями о правилах безопасности, которые они получили в ходе работы над проектом «Фликер – надёжный защитник пешехода?!»: рассказали о значении фликеров для пешеходов, о том, что фликеры можно разместить на рюкзаках, верхней одежде или других предметах, о правилах безопасного поведения на проезжей части в зимний период.

встреча 1.png

На протяжении встречи ребята с большим вниманием слушали инспектора и задавали интересующие их вопросы, ведь тема безопасности на дороге актуальна для них. После познавательной беседы ребята отправились вместе с инспектором на прогулку-практикум «Безопасная дорога», где учащиеся в реальных условиях продемонстрировали, как правильно переходить проезжую часть.

Инспектор пожелал ребятам быть дисциплинированными на дороге, обеспечивая тем самым не только свою безопасность, но и безопасность всех участников дорожного движения.

Е. В. МОИСЕЕВА, учитель начальных классов средней школы № 5 г. Сморгони.

Статьи по теме: