Афганистан болит в душе моей

 

Афганистан болит в душе моей

Общество
18.02.2020
1134
Прошёл уже 31 год… с того времени, как  15 февраля, вывели советские войска из Афганистана. Закончилась война, которая длилась вдвое дольше, чем Великая Отечественная. Она шла за тысячи километров от белорусской земли, но оставила рубцы в памяти не только 30 тысяч наших земляков, которые через нее прошли, но и всего нашего народа. Именно 31 год назад воины-интернационалисты первыми бросили вызов мировому терроризму, а сегодня афганские события напоминают нам о важности сохранения мира.

Того, кто служил в Афганистане и в других горячих точках, мы узнаем не только по орденским нашивкам на штатской одежде…Мы узнаем их по спокойным твердым лицам. Это люди, на которых всегда можно положиться. Каждому хотелось бы иметь таких друзей. Очень верно кем – то подмечено, что человеческая жизнь измеряется не продолжительностью ее, а тем, что ее наполняет. В преддверии этой даты в государственном учреждении образования «Учебно-педагогический комплекс Сморгонский ясли-сад – начальная школа»  прошёл урок мужества «Афганистан болит в душе моей».  14 февраля на нашу встречу мы пригласили воина-интернационалиста Вячеслава Павловича Судакова, который прошел Афганскую войну и стал прямым свидетелям тех событий, для которого годы службы в Афганистане остались позади, годы, наполненные тревогами и риском.

Для ребят была подобрана информация об этой памятной дате, с целью воспитания любви и уважения к Родине, ответственности, сопричастности, уважения к воинам защитникам, формированию патриотических чувств у молодежи. Ребята читали стихи, делились впечатлениями об услышанном.

Вячеслав Павлович поблагодарил за теплый прием и предоставленную возможность передать нынешнему поколению память о тех, кто причастен к героической и трагической афганской войне.

IMG_20200214_102751 1.jpg

Хочется сказать спасибо всем тем, кто исполнял свой воинский и патриотический долг в Афганистане. Низкий поклон вам за Ваше мужество и героизм!

Татьяна ШПАКОВИЧ, педагог организатор.

Статьи по теме: