Врач предупреждает: будьте осторожны в гололед

 

Врач предупреждает: будьте осторожны в гололед

Общество
10.02.2020
1086
В последнее время отмечается неустойчивый характер  погоды  (снег, дождь,  понижение температуры  воздуха). Все это  способствует образованию гололеда и ухудшению санитарно-гигиенического состояния территорий населенных пунктов. Кроме того зима –   время пика вирусных инфекций и обострения различных хронических заболеваний. Все вышеперечисленное часто приводит к снижению внимания, защитных сил организма и, наоборот, повышению травматизма. В зимний период преобладают ушибы и переломы костей, вывихи.

Во время гололедицы надо быть особенно осторожным. Главное — не следует торопиться. Шансы получить травму при быстрой ходьбе резко возрастают, поэтому возьмите за правило выходить из дома раньше, и идти медленным шагом, делая более широкий шаг. Этот совет полезен не только людям пожилого возраста, но и молодым.

Не поднимайте высоко ноги, расставляйте носки под некоторым углом наружу, слегка сгибайте ноги в коленях и немного наклоняйте корпус вперед, чтобы центр тяжести тела был перед ногами.

Не держите руки в карманах, так как при падении у вас не хватит времени на то, чтобы вынуть их и ухватиться за что-либо—за стену, дерево, кустарник, столб.

Людям пожилого возраста, беременным женщинам  без надобности в «скользкую» погоду из дома вообще лучше не выходить, следует отложить поездки, походы в магазин и во всевозможные инстанции.

Особое внимание нужно уделить обуви. Выбирайте обувь на плоской  рифленой подошве с  широкой носовой частью  или на низком квадратном каблуке. Можно прикрепить к подошве обуви полоску наждачной бумаги или обычного лейкопластыря. На зимний период стоит отказаться от обуви с высокими каблуками или платформами.

 Также откажитесь от носки сумок через плечо, равномерно распределяйте нагрузку на обе руки - это поможет не потерять равновесие и не упасть.

Если вы носите длинное пальто или шубу приподымайте полы одежды, когда выходите из транспорта или спускаетесь по лестнице. Старайтесь обходить все места с наклонной поверхностью. Отягощающим фактором травматизма является состояние алкогольного опьянения, сопровождающее травмы почти в 30% случаев. В зимний период алкогольное опьянение может стать непосредственной причиной не только переохлаждения, отморожения кистей и стоп, но и замерзания при относительно небольших морозах.

Если же падение неизбежно, для уменьшения потерь следует постараться присесть, и сгруппироваться. Старайтесь избежать падения навзничь или ничком. Попытайтесь упасть на бок, чтобы обезопасить таз, позвоночник и конечности.

При получении травмы необходимо вызвать бригаду скорой медицинской помощи или при возможности самостоятельно обратиться в ближайшее медицинское учреждение. Обойтись без консультации врача можно только в случае легкого ушиба, за исключением ушиба головы. При легком ушибе  к больному месту  достаточно приложить холод и обработать место ушиба мазью или гелем, рассасывающим синяки.

Помните, лучшая профилактика зимних травм — это осторожность и осмотрительность!

Светлана МЕЛЮК, исполняющая обязанности главного государственного санитарного врача Сморгонского района.