Открытие Островецкой центральной районной клинической больницы намечено на 3 февраля

 

Открытие Островецкой центральной районной клинической больницы намечено на 3 февраля

Общество
01.02.2020
1552
Это будет не просто новый «стационар» для островчан, а крупный межрегиональный медицинский центр, куда смогут обращаться за врачебной помощью жители близлежащих районов Гродненской, Минской и Витебской областей.

В рамках первой очереди строительства в эксплуатацию введут три корпуса и 13 отделений из 16, предусмотренных проектом, на 232 койки, в том числе работать начнут межрайонные кардиологическое и неврологическое отделения, межрайонный центр лучевой диагностики, кабинет рентгеноэндоваскулярной хирургии, акушерско-гинекологическое отделение с койками межрайонной лапароскопической гинекологии, передает "Гродзенская праўда".

Полностью строительство новой больницы завершится в июле. На втором этапе дополнительно откроют еще два корпуса – лечебный и инфекционный, патологоанатомическое и травматологическое отделения, отделение скорой неотложной медицинской помощи. Всего коечный фонд составит 382 койки. 

Больница будет оснащена высокотехнологичным медицинским оборудованием на сумму порядка 27 миллионов рублей. Для работы на нем 165 специалистов уже прошли переподготовку.  Здесь смогут оказывать помощь при остром коронарном синдроме, остром нарушении мозгового кровообращения, инфаркте миокарда, проводить современную диагностику – КТ, МРТ, УЗИ, эндоскопию. Работать будет своя клинико-диагностическая лаборатория. 

Кроме того, в больнице будет открыто межрайонное отделение педиатрии и перинатальный центр, а также патогистологическое межрайонное отделение и межрайонное отделение переливания крови. 
 
К слову, старое здание Островецкой ЦРБ бесхозным не останется – на его базе создадут поликлинический комплекс. Сейчас идет разработка проекта реконструкции существующего здания.