Специалист разъясняет: Твердотопливные котлы несут большую опасность

 

Специалист разъясняет: Твердотопливные котлы несут большую опасность

Общество
28.01.2020
865
Существует мнение, что газовый котел опаснее твердотопливного. К сожалению, твердотопливные котлы также несут большую опасность.

котел.jpg

фото носит иллюстративный характер

Главная опасность твердотопливных котлов в их инертности. Если газовую горелку можно быстро затушить и может справиться с этим автоматика, то твердому топливу (дровам, пеллетам, углю) необходимо время чтобы остыть. Водяной контур при этом продолжает нагреваться. При закипании воды в системе повышается давление, которое и может привести к взрыву. При этом может пострадать не только котел, возможны повреждения здания, могут пострадать и люди.

Для безопасной работы твердотопливного котла должно быть соблюдено ряд условий:

- теплоноситель в системе отопления должен быть в достаточном объеме, нельзя допускать его утечки и разбора;

- теплоноситель должен постоянно циркулировать в системе;

- должна быть соблюдена необходимая температура теплоносителя, нельзя допускать его перегрев;

- между котлом и группой безопасности не должно быть запорной арматуры;

- если часть трубопроводов системы отопления проходит в не утепленных помещениях либо на сильных сквозняках, может образоваться ледяная пробка, которая блокирует циркуляцию теплоносителя. Поэтому эти участки трубопроводов необходимо утеплить.

Если эти условия не соблюдены, теплоноситель может закипеть, что приведет к повышению давления и взрыву.

Если вы видите, что температура и давление поднимаются выше допустимых значений, необходимо немедленно прекратить подачу топлива и, по возможности, извлечь топливо из топки.

Очень важно не только подобрать котел нужной мощности, но и правильно подобрать группу безопасности, смонтировать систему отопления с соответствующим количеством отопительных приборов и диаметром трубопроводов. Под силу это только проектной организации.

Даже при грамотном  монтаже отопительной системы, но при неправильной  ее эксплуатации и обслуживания, могут возникнуть проблемы с котлом, вплоть до его взрыва.

Поэтому эксплуатацию и обслуживание системы теплоснабжения должен осуществлять персонал, прошедший обучение, стажировку, инструктаж и проверку знаний по вопросам охраны труда.

Если же котел планируется устанавливать в частном доме, монтаж котла и системы отопления доверяйте только специалисту, а также эксплуатируйте систему теплоснабжения и проводите работы  по ее обслуживанию в соответствие рекомендациями производителя и руководством по эксплуатации.

Потребители тепловой энергии должны знать, что согласно статье 20.11. Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, предусмотрена ответственность  за прокладку и подключение трубопроводов, не предусмотренных утвержденными проектами теплоснабжения, без допуска органов Госэнергогазнадзора. Штраф в размере от одной до двадцати базовых величин накладывается на физическое лицо, до ста базовых величин на индивидуального предпринимателя, до пятисот базовых величин на юридическое лицо.

Е.А. ВОРОБЕЙ, государственный инспектор по энергетическому и газовому надзору.

 

Статьи по теме: