Советы покупателям: При покупке продовольственных товаров необходимо обратить внимание на следующее

 

Советы покупателям: При покупке продовольственных товаров необходимо обратить внимание на следующее

Общество
23.01.2020
526
Оцените внешний вид товара. Чистая и целая упаковка, отсутствие признаков порчи – залог качества. Помните, упаковка создана не только для привлечения внимания покупателей, но также для сохранности содержимого. Меньше доверяйте красивым упаковкам, больше – своему зрению, обонянию и осязанию.

покупатель.jpg

фото носит иллюстративный характер.

Требуется наличие маркировочной этикетки и информации на ней, позволяющей провести идентификацию товара. На этикетке в обязательном порядке должны быть указаны: дата изготовления, срок годности, условия хранения товара, его наименование и производитель. В этом случае можно товар идентифицировать, удостовериться, что он не с истекшим сроком. По внешнему виду товара сроки годности установить не представляется возможным и товар, который визуально не вызывает подозрений, может оказаться с истекшим сроком годности и предоставлять потенциальную опасность для здоровья человека. Изготовитель гарантирует безопасность товара в пределах срока годности и при соблюдении условий хранения.

Так же следует обращать внимание на то, как хранится тот или иной товар. Скоропортящиеся товары требуют условий холодильника. Для хранения охлажденных товаров должна поддерживаться температура, как правило, +20С - +60С, а для замороженных – не выше - 180С. Но бывают и другие температурные режимы хранения продовольственных товаров, поэтому внимательно читайте, что указано на этикетке, и соблюдайте оговоренные изготовителем условия дома при хранении продуктов питания.

Не допускается размораживать и повторно замораживать товар, так как при этом страдает его качество и безопасность. Обратите внимание: если замороженные продукты с инеем и наледью, деформированные, то это говорит о том, что они подвергались перепадам температуры при хранении. Лучше такой товар не покупать.

Изучайте состав продукта. Информацию на упаковке печатают не просто так. Там можно найти и все Е-добавки (вредные и не очень), и все заменители натуральных составляющих, и содержание белков, жиров, витаминов и калорийность. Так можно заранее исключить из своего рациона те продукты, которые вызывают опасение, и выбрать наиболее полезные и натуральные.

Надеемся, что эти несложные правила помогут вам сориентироваться в огромном мире гастрономического разнообразия.

Андрей Завацкий, врач-гигиенист Сморгонского зонального ЦГЭ.

Статьи по теме: