Без вредных привычек: Как научиться жить без алкоголя

 

Без вредных привычек: Как научиться жить без алкоголя

Общество
19.01.2020
11050
Ни для кого не секрет, что употребление алкоголя чревато последствиями. Организм начинает быстро изнашиваться. Страдают практически все органы, а отказаться непросто. А все потому, что человек, бросивший пить, зачастую просто не знает, чем себя занять.

Пока пил, все было просто: появилась проблема, нашел горячительное, употребил и расслабился. Стало скучно, устал, чего-то достиг – тоже можно выпить. А как научиться жить без алкоголя, как отмечать праздники, чем заняться вечером, предстоит узнать тем, кто понял, что здоровый образ жизни теперь станет нормой.

Трезвое решение проблем

Даже в самой сложной ситуации не стоит опускать руки. Алкоголь, выпитый в любом количестве, не помогает избавиться от проблем. Допустим, вас бросил любимый человек.

Пережить предательство, смириться с изменой невозможно. И тогда хочется выпить. А разве после пьянки он вернется? Конечно, нет. Зато наутро будет болеть голова. Окажется, что невыполненными остались важные дела. А проблема не решилась.

Зато можно было поступить совершенно иначе. Сжав волю в кулак, определить, почему он ушел:

стало скучно вместе;

устал от постоянных упреков;

достали бытовые проблемы и т. д.

Найдя причину, предстоит изменить жизнь. И все пойдет в гору. Появятся новые отношения, верные друзья. Настроение будет прекрасным, как и здоровье. И как ни странно, но проблемы решаются без спиртного.

Легко ли жить без алкоголя?

Человеку, который далек от спиртного, этот вопрос зря кажется таким простым. Зависимые живут в другой плоскости. Их организм, словно испорченная техника.

Вроде все механизмы на своих местах, но они не выполняют нужные команды. Сколько б ни говорили алкоголику об опасности употребления спиртного, он эту информацию попросту не воспринимает и не пропускает через свое сознание.

Чтобы начать жить без алкоголя, должен появиться какой-то толчок. У каждого он свой:

потеря семьи или близкого;

увольнение на работе;

резкое ухудшение здоровья (отравление);

знакомство с интересным человеком и т. д.

Такой момент нельзя пропустить. За него надо цепляться, успеть обозначить цели, которые реально достижимы.

Психологи отмечают, если зависимый в такой момент принял самостоятельно решение жить без алкоголя, его шансы на достижение цели намного выше, чем у тех, кто действует по принуждению. Именно собственное решение способно изменить жизнь. Но придется собрать волю в кулак, отказаться от прежнего окружения.

Чтобы научиться жить без спиртного и не сорваться надо:

не ходить в гости, где предполагается застолье;

не держать дома запас спиртного (на всякий случай);

найти увлекательное занятие, которое займет свободное время.

Постановка целей

Делая шаг в новую жизнь, надо твердо знать, к какой цели идет человек. Если она не поставлена, то зачем бросать это «приятное» занятие. К тому ж цель должна быть реальная и достижимая. Допустим, мужчина бросил пить и решил, что она станет великим ученым. Буквально через пару дней он поймет, что никогда им не будет и снова с горя выпьет пару рюмок.

Учитывая собственные возможности, придется планировать будущее. Первые цели должны быть близкими: не пить сегодня, отремонтировать шкаф, убрать во дворе мусор и т. д.

Затем можно поставить более значимую цель – вернуться на прежнюю работу и восстановить утраченное доверие. Все реально. К тому ж для достижения поставленных результатов потребуется совсем немного:

Прекратить общаться с теми, кто продолжает выпивать.

Чаще общаться с людьми, ведущими здоровый образ жизни.

На каждый день составлять почасовой план работы, чтобы быть постоянно занятым.

Пройти диагностику, заняться собственным здоровьем, потому что за период употребления алкоголя оно у любого ухудшилось.

Придумать себе поощрение при достижении определенных результатов (но не выпивкой!).

Заметив первые победы, человек прикладывает еще больше усилий, чтобы стать лучше. На этом этапе важна поддержка окружения. Не стоит напоминать о том, как он жил ранее. Эти картинки и так часто приходят во сне. Желательно быть всегда рядом, обсуждать события каждого дня.

Трезвость – совершенно новый путь для пьющего ранее человека. Она не должна сделать жизнь скучной. Поэтому надо ежедневно чем-то заниматься полезным, интересным:

приобщиться к спорту;

пойти на курсы;

освоить новое хобби;

заняться самообразованием.

Не всем, к сожалению, удается идти по этому пути. Некоторые срываются или не могут себя заставить отказаться от алкоголя. В таком случае придется обращаться к специалистам. Они предложат курс лечения, реабилитацию или кодирование. Но выйдя из стен клиники, все равно придется действовать по тому алгоритму, который расписан выше.

Только цель ведет к достижению определенного результата.

Жизнь без алкоголя может быть полноценной. Узнав, как научиться жить без алкоголя, пройдя сложный путь становления, не стоит поддаваться искушению, считая себя здоровым.

Раз отказался, то навсегда. Это достойный выбор, позволяющий вернуть здоровье, семью, работу, продлить жизни. А потом через год подойдите к зеркалу и посмотрите в глаза человека, который там отражается.

Перед вами личность, поступками которой может гордиться вся семья. А ради этого стоит бросить вредную привычку, которую мы называем зависимостью.

Сморгонская ЦРБ.