Знакомьтесь – профессия…

 

Знакомьтесь – профессия…

Общество
19.12.2019
421
Каждому молодому человеку на протяжении жизненного пути необходимо принимать решения. Проблема принятия решения – не всегда легкая задача, ведь зачастую от верного выбора зависит благополучие человека, а иногда – и его судьба.

Оптимальное решение вопроса «кем быть?», поиском которого неизбежно приходится заниматься каждому человеку на определенном этапе развития, является жизненно важным не только для него лично, но и для общества в целом.

В мире существует более 50 тысяч профессий. Как найти среди них свою?

Важнейшим направлением профориентационной работы в государственном учреждении образования «Учебно-педагогический комплекс Сыроваткинский ясли-сад-базовая школа» является формирование престижа рабочих профессий, позитивного образа человека труда.

Данное направление в профориентационной работе предполагает посещение различных объектов промышленности, организаций и учреждений  и знакомство с профессиями на местах.

Наши учащиеся на протяжении ряда лет посетили объекты агропромышленного комплекса (молочно-товарная ферма, машинный двор, столярный цех, ФАП, почтовое отделение), базисный лесной питомник ГЛХУ «Сморгонский опытный лесхоз», Сморгонский отдел департамента  охраны Министерства внутренних дел Республики Беларусь, районный отдел по чрезвычайным ситуациям, стеклозавод «Неман» в г. Березовка, Белорусский автомобильный завод в г. Жодино, завод ОАО «Белхудожкерамика» в г.п.Радошковичи, Минский тракторный завод, ЗАО «Второй национальный телеканал», ОАО «Горизонт».

В субботний день, 14 декабря, учащиеся VII-IX классов нашего учреждения образования отправились на очередное знакомство с профессией. В этот раз нас ожидал Сморгонский государственный политехнический профессиональный лицей.

ti5tjXM18hk.jpg

Для учащихся была проведена интересная ознакомительная экскурсия по лицею. В учреждении для обучения учащихся, организации досуга оборудованы учебные кабинеты, компьютерные классы, производственные мастерские, имеются библиотека, актовый зал, спортивный зал, гимнастический зал, бассейн.

В строительных мастерских были организованы профессиональные пробы «Декоративная штукатурка своими руками». Во время проведения проб ребята с большим интересом слушали рассказ мастера о рабочих профессиях, таких как каменщик, маляр, штукатур, электросварщик. А когда им объяснили, что собой представляет декоративная штукатурка и показали, как можно ее сделать, ребята с удовольствием пробовали создавать свои «шедевры». Завершилась экскурсия посещением оранжереи «Зимний сад», которая решением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды признана ботанической коллекцией.

Знакомство с профессией состоялось!

Людмила РОМАНОВСКАЯ, учитель русского языка и литературы Сыроваткинского яслей-сада-базовой школы.