День РВСН: Назначение – стратегическое

 

День РВСН: Назначение – стратегическое

Общество
18.12.2019
2155
Ракетные войска стратегического назначения (РВСН) были созданы 17 декабря 1959 года по решению правительства СССР. В этом году исполняется ровно 60 лет со дня их образования.
В начале 60-ых в СССР развертывались и ставились на боевое дежурство ракетные соединения и части, оснащенные ракетами средней дальности и межконтинентальными баллистическими ракетами, способными решать стратегические задачи в удаленных точках. 1 июля 1960 года в Сморгони был сформирован 428-й ракетный полк в составе 32-й ракетной дивизии. В 1963 году в составе полка входило два наземных и один шахтный дивизион. 428-й ракетный полк находился в Сморгони до 1992 года и являлся единственным полком РВСН в Белорусском военном округе, который имел на вооружении ракетный комплекс средней дальности Р-14. 428-й ракетный полк.

17 декабря по случаю 60-летия со дня образования Ракетных войск стратегического назначения в Сморгони возле памятного знака воинам-ракетчикам собрались бывшие однополчане-ракетчики и члены их семей. К монументу военнослужащие в отставке возложили цветы в память о тех, кто не дожил до сегодняшнего дня. В этот день председатель районной организации общественного объединения «Белорусский союз офицеров» Геннадий Гайворонцев вручил членам организации юбилейные медали.

Встреча сослуживцев - это всегда радостное и волнительное событие. Незаметно проходят годы, но в памяти всё так же живы воспоминания о службе.

С праздником всех ракетчиков поздравил председатель райисполкома Геннадий Хоружик. Он высказал собравшимся наилучшие пожелания и еще раз поблагодарил всех за инициативность и активность, проявленые во время возведения памятного знака воинам-ракетчика, который в Сморгони был открыт летом этого года.

IMG_7306.JPG

Геннадий ХОРУЖИК (справа) поздравляет виновников торжества


IMG_7291.JPG

IMG_7358.JPG

Геннадий Гайворонцев (справа) награждает Валентина АЛЁШИНА


IMG_7318.JPG

IMG_7297.JPG

Татьяна ЧЕРНЯВСКАЯ.

Фото автора.