Поиск истины и служение обществу

 

Поиск истины и служение обществу

Общество
05.12.2019
600
В конце ноября на базе факультета журналистики БГУ прошёл VII Форум молодых журналистов. «Развитие отечественной журналистики на современном этапе иее ответственность перед обществом» - главная тема форума.

Целевой аудиторией форума стали молодые журналисты республиканских и региональных СМИ в возрасте до 30 лет. Мероприятие собрало более 150 участников. Гостями стали представители Министерства информации Республики Беларусь, приглашенные эксперты и преподаватели журфака. В рамках форума состоялось пленарное заседание, обучающие тренинги и мастер-классы, участие в съемках ток-шоу на базе телецентра БГУ.

Ответственность перед обществом - это главное, что отличает профессионального журналиста от любого другого субъекта создания информации. Такое мнение высказал во время открытия форума заместитель главы Администрации Президента Андрей Кунцевич. В настоящее время информационное пространство меняется буквально на глазах. И сегодня понятие информационной безопасности уже напрямую связано с вопросами национальной безопасности. Миссия журналиста неизменна – поиск истины и служение обществу.

Искать новые формы работы медиа призвал молодых журналистов заместитель министра информации Игорь Бузовский.

Ведь роль СМИ с каждым годом меняется, и они становятся уже не средством массовой информации, а средством массового воздействия.

Для участников форума была организована работа по секциям «Правовые основы журналистики», «Журналистская этика», «Журналистика и решение социальных проблем», а также «Мультимедийная и кроссплатформенная журналистика».

Татьяна ЧЕРНЯВСКАЯ.