«Служил я честно». Скульптор Владимир Теребун рассказал о времени, проведенном в армии

 

«Служил я честно». Скульптор Владимир Теребун рассказал о времени, проведенном в армии

Общество
27.11.2019
1638
С 18 ноября призывники пополняют армейские ряды.

Агентство «Минск-Новости» решило рассказать о тех, кому довелось в далекие советские годы носить военную форму и погоны. В их числе заслуженный деятель искусств Беларуси, скульптор, почетный гражданин Сморгони Владимир Теребун.

— Служить довелось в войсковой части 56000 в Осиповичском районе в деревне Цель (там сейчас дислоцируется 465-я ракетная бригада. — Прим. авт.). Права-то у меня были, получил их во время производственного обучения в школе, а вот опыта вождения — нет. Поэтому немного испугался известия о том, что запчасти к ракетам буду возить на армейском ЗИЛ-157. Ведь даже не знал, как этот автомобиль заводится! Но потом освоился.

Армия оставила в моей душе самые хорошие воспоминания. Служили со мной ребята из разных уголков Советского Союза. Среди офицеров — бывшие фронтовики, кто о войне знал не понаслышке. Не скажу, что было легко. Мы совершали 300-километровые марши по бездорожью, отправлялись в зимнюю стужу на учения на знаменитый полигон Капустин Яр. Можно сказать, жили в одной армейской семье, где без дружбы, коллективизма, взаимовыручки сложно обойтись.

Служил я честно. В адрес родителей в апреле 1966 года командование направило благодарственное письмо. Оно у меня до сих пор хранится.

После увольнения в запас дорога привела меня в Белорусский государственный театрально-художественный институт. Когда стал студентом, ощутил себя самым счастливым человеком.

Я скульптор. Больше всего мне нравится работать с глиной. Это самый благодатный и подвижный материал. В моем творчестве присутствует тема героического прошлого и настоящего страны. Так что служба продолжается и сегодня.

Статьи по теме: